Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Бесплатный газ на участок: как подвести по новому закону



В июне 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет бесплатно доводить газ до границ земельных участков граждан. Право на бесплатное подключение по программе социальной газификации имеют владельцы домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов. Программа будет действовать до 31 декабря 2022 года (за некоторыми исключениями).

Раньше до границ населенного пункта подводился магистральный газопровод, а расходы по последующему подключению ложились на плечи потребителя. Теперь эти расходы возьмут на себя газораспределительные организации. Но за проведение газа непосредственно на участке собственник должен по-прежнему платить сам.

Для бесплатного подведения газа к участку определены критерии, которым должен соответствовать дом. Бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. То есть, если у владельцев имеются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом, то они смогут воспользоваться этой программой.

В случаях, когда участок находится в границах садовых товариществ, доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатным. Но в границах садовых товариществ строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан.
Если у собственника нет документов подтверждающие право собственности, то для участия в программе ему необходимо сначала оформить такое право и уже после этого подать заявку на подведение газа.

После того, как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на подключение к сетям газоснабжения в рамках догазификации.

Заявки принимаются газораспределительной организацией АО «Когалымгоргаз». Бланк заявки и полезная информация о догазификации расположены на официальном сайте АО «Когалымгоргаз».

Также заявку можно подать дистанционно через портал государственных услуг или официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации.

Кроме того, в городе Когалыма реализована возможность приема предварительных заявок в офисе филиала АУ «Многофункциональный центр Югры».

Уточнить всю необходимую информацию можно в МКУ «Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма» по адресу: ул. Дружбы Народов, д. 7, каб 118а, по предварительному согласованию о времени посещения со специалистом по номеру телефона 8(34667) 93-788.