Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Бесплатные путевки - одаренным детям Югры!



Напоминаем, что ежегодно Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры предоставляет возможность одаренным детям, проживающим в нашем регионе, один раз в год получить бесплатно путевку в ведущие детские центры России. За счет средств родителей осуществляется только оплата авиаперелета. Участников и победителей мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики (муниципального, регионального и всероссийского уровней) приглашают стать участниками профильных смен в международный детский центр «Артек» (Крым) и Всероссийский детский центр «Орленок» (Туапсе).

ВДЦ «Орленок»

С 3 по 23 ноября 2022 года «Орленке» состоится профильная смена «Юные капитаны России». Тематика будет интересна тем, кто увлекается научно-техническим творчеством и судомоделированием, кто участвует в конкурсах клубов юных моряков и речников, и просто подросткам, увлеченным морской романтикой.

Согласно региональной квоте на город Когалым выделена одна наградная путевка на данный период. Среди желающих решающим станет наибольшее количество баллов при рейтинговании наградных документов.

Прием заявлений - до 19 сентября 2022 года.

Возраст детей - от 11 до 16 лет (включительно).

Родителям ребенка необходимо:

1. обратиться в отдел молодежной политики УКСиМП Администрации г. Когалыма по адресу: ул. Дружбы народов, 7, кабинет 420. Контактное лицо: Елена Леонидовна Бойко, 8 (34667) 93-664, e-mail: kogalymmolod@rambler.ru;

2. написать заявление о предоставлении путевки;

3. предоставить копии наградных документов ребенка (грамоты, дипломы и прочие награды за последние ТРИ года) и копию документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство о рождении или паспорт).

В дальнейшем данные детей из города Когалыма, рекомендованных к получению наградной путевки, направляются в АУ ХМАО-Югры «Региональный молодежный центр», специалисты которого в последующем проводят работу с родителями (законными представителями) по сбору документов, необходимых для участия в смене, заключению договора на авиаперевозку детей и оплате перелета.

Оплата авиаперелета участников смен, а также доставка до места сбора окружной группы и обратно осуществляется за счет средств родителей.

МДЦ «Артек»

В 2022 году в «Артеке» состоятся следующие смены:

«Звездный ветер «Артека» - с 02/03 апреля по 22/23 апреля

«Наследники Великой Победы» - с 26/27 апреля по 16/17 мая

«Артек: введите логин и пароль» - с 28/29 мая по 17/18 июня

«Культурный код «Артека» - с 21/22 июня по 11/12 июля

«Под парусами мечты» - с 8/9 августа по 28/29 августа

«Школа новых возможностей» - с 1/2 сентября по 21/22 сентября

«Будущее начинается сегодня» - с 12/13 ноября по 2/3 декабря

Путевки выделяются:

- в учебный период (с сентября по май) - обучающимся в 5-11 классах;

- в летний период (июнь, июль, август) - детям с 8 до 17 лет включительно (до окончания смены не должно исполниться 18 лет).

Для получения путевки:

Родителям (или самому ребенку при достижении им 14-ти лет и по согласованию с родителями) необходимо пройти электронную регистрацию в автоматизированной информационной системе «Путевка» на сайте http://артек.дети. Рекомендации по заполнению разделов АИС «Путевка» представлены в видеоинструкциях, размещенных в системе. При регистрации необходимо заполнить все сведения о ребенке, внести данные о его достижениях (грамоты, дипломы и прочие награды за последние три года), подать заявку на участие в смене.

С более подробной информацией о наградных путевках ДОиМП можно ознакомиться на сайте АУ «Региональный молодежный центр» https://rmc-ugra.ru во вкладке «Летний отдых».