Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 31 марта по 6 апреля  2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 180 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.     

1 апреля около 20 часов 30 минут в подъезде одного из домов по ул.Ленинградской сотрудниками полиции был задержан 21-летний житель города, который находился в состоянии опьянения. В ходе личного досмотра данного гражданина в кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находилось комкообразное вещество темного цвета. Данное вещество было изъято и направлено на исследование, по результатам которого установлено, что это синтетическое наркотическое средство массой 0,54 грамма. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
2 апреля в дежурную часть поступило сообщение о том, что в кафе «Анна Каренина», расположенном по ул.Мира, разбиты стекла. Сумма причиненного ущерба устанавливается. Проводится проверка.
4 апреля в полицию поступило сообщение о том, что в магазине «Росич», расположенном по ул.Градостроителей, женщина не расплатилась за покупку  на сумму около 300 рублей. По словам продавца-кассира гражданка подала ей банковскую карточку, после чего, взяв продукты, вышла из магазина. Продавец не успела спросить пин-код карты, а женщина в магазин больше не возвращалась. Проводится проверка.
4 апреля  возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Было установлено, что жительница Когалыма, являющаяся собственницей жилого помещения, расположенного по ул. Молодежной, предоставила фиктивную регистрацию одиннадцати гражданам Республики Таджикистан, не имея при этом  намерений предоставить им данное жилое помещение для проживания.  Все иностранные граждане  проживали по другим адресам, что подтвердилось собранными материалами проверки. Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Утром 6 апреля в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму обратился 23-летний житель города, который сообщил, что около 02.00 часов у него с применением насилия были похищены денежные средства в сумме 500 рублей. Потерпевший рассказал, что в районе д.159 по ул.Набережной к нему подошел ранее знакомый молодой человек, который нанес ему телесные повреждения и похитил деньги. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан ранее судимый 20-летний гражданин, который в дальнейшем дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
В тот же день в полицию обратилась девушка, сообщившая, что в одном из ресторанов города, где она отдыхала, у нее была похищена дамская сумочка, которую она оставила на короткое время без присмотра на столе. По словам заявительницы в сумочке находились денежные средства в сумме около 800 рублей, два сотовых телефона и фотоаппарат. В связи с данным фактом ОМВД России по г.Когалыму еще раз напоминает гражданам о недопустимости оставления своего имущества без присмотра  в общественных местах и необходимости принятия мер по его сохранности!
Не обошлось на прошедшей неделе без происшествий на почве злоупотребления алкогольными напитками. Так 2 и 5 апреля в полицию поступили сообщения о гражданах, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. 3 апреля на ул.Вильнюсской был обнаружен несовершеннолетний, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения. 6 апреля бригадой «скорой помощи» была оказана медицинская помощь 14-летнему подростку, которому стало плохо после того, как он выпил банку пива.
Всего же за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности было привлечено 87 граждан. Кроме того, 12 человек привлечены к ответственности за мелкое хулиганство.

Обстановка на дорогах
В период с  31  марта по 6 апреля  2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 794 административных правонарушения; установлено 6 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина