Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Юных капитанов ждет Всероссийский детский центр «Орленок»



Ежегодно Департамент образования и молодёжной политики ХМАО-Югры предоставляет возможность одарённым детям, проживающим в нашем регионе, один раз в год получить бесплатно путевку в ведущие детские центры России (родители оплачивают только авиаперелёт).

В этом году одним из первых начнет приём детей Всероссийский детский центр «Орленок» (Туапсе).

Участников и победителей мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики (муниципального, регионального и всероссийского уровней), прежде всего – победителей конкурсов по научно-техническому творчеству и судомоделированию, воспитанников клубов юных моряков и речников, и просто подростков, увлеченных морской романтикой, в возрасте от 11 до 16 лет (включительно) приглашают стать участниками профильных смен в ВДЦ «Орленок»:

- в период с 28 марта по 17 апреля 2022 года; прием заявлений до 11 февраля 2022 года;

- в период с 3 по 23 ноября 2022 года, прием заявлений до 19 сентября 2022 года.

Программа «Юные капитаны России» направлена на патриотическое воспитание подростков, а также на изучение истории и военно-морского флота России. В рамках посещения образовательных проб «Академии морских профессий» подростки смогут погрузиться в изучение дисциплин морского профиля и познакомятся с морскими профессиями.

Для получения путёвки в ВДЦ «Орленок» родителям необходимо:

1. обратиться в отдел молодёжной политики УКСиМП Администрации г.Когалыма по адресу: ул. Дружбы народов, 7, каб. 420, 421. Контактные лица: Ахрамович Евгения Анатольевна, 8(34667)93-665, Мартынова Анна Исмаиловна, тел. 8(34667)93-895, e-mail: kogalymmolod@rambler.ru;

2. написать заявление о предоставлении путёвки;

3. предоставить копии наградных документов ребёнка (грамоты, дипломы и прочие награды за последние ТРИ года) и копию документа, удостоверяющего личность ребёнка (свидетельство о рождении или паспорт).

В случае поступления большого количества заявок от желающих принять участие в смене путёвка будет предоставлена в соответствии с квотой муниципалитета на путёвки детям, набравшим наибольшее количество баллов при рейтинговании наградных документов.

В дальнейшем данные детей из города Когалыма, рекомендованных к получению наградной путёвки, направляются в АУ ХМАО-Югры «Региональный молодёжный центр», специалисты которого в последующем проводят работу с родителями (законными представителями) по сбору документов, необходимых для участия в смене, заключению договора на авиаперевозку детей и оплате перелёта.

Оплата авиаперелёта участников смен, а также доставка до места сбора окружной группы (аэропорт г.Сургута) и обратно осуществляется за счёт средств родителей.

С более подробной информацией о наградных путёвках ДОиМП можно ознакомиться на сайте АУ «Региональный молодёжный центр» https://rmc-ugra.ru во вкладке «Летний отдых».