Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сегодня памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады



27 января в 1944 году завершился один из самых трагических и драматических этапов Великой Отечественной войны – была снята Блокада Ленинграда!

С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года ленинградцы мужественно отстаивали свой город. Тяжелые испытания выпали на их долю – жестокие бомбежки и артобстрелы, мучительные голод и холод первой блокадной зимы. Почти 1,5 миллиона человек погибли в осажденном городе – защитников и мирных жителей, среди которых были в основном пожилые люди, женщины и дети. Все ленинградцы – от мала до велика – встали на защиту родного города... И Ленинград выстоял!

В Когалыме проживает житель Ленинграда, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда», чье детство пришлось на годы блокады, – Евгений Злобин. Он родился через два дня после начала Великой Отечественной войны, его младенческие годы прошли в осажденном городе. Отца забрали на фронт, а семья столкнулась со всеми испытаниями, которые довелось пережить ленинградцам во время блокады: недостаток продовольствия, проблемы с питьевой водой, отсутствие электричества, отопления, постоянные бомбежки и обстрелы города…

В Когалыме Евгений Николаевич проживает с 1980 года.

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Город мужества». На выставке представлены фотоснимки Сергея Ларенкова (г. Санкт-Петербург). Фотохудожник работает в жанре исторической фотореконструкции.

Желающие посетить выставку могут обратится по телефону - 2-88-58.

Уважаемые ветераны! Благодарим Вас за тот подвиг, который Вы совершили для нашего мирного будущего! Искренне желаем вам здоровья, долгих лет жизни, внимания и уважения от Ваших родных и близких!