Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Завтра, 19 января, весь православный мир отмечает праздник Крещение Господне или Богоявление



⁣Уважаемые когалымчане! Завтра, 19 января, весь православный мир отмечает праздник Крещение Господне или Богоявление.

Важная крещенская традиция — купание в освященной проруби, которая называется «Иордань». В воду необходимо окунуться троекратно, крестясь и с головой.

В Когалыме для совершения обряда на реке Ингу-Ягун в двух местах будут обустроены купели:

✅ в районе набережной около храма Успения Пресвятой Богородицы

✅напротив спортивно-культурного комплекса «Галактика».

Сегодня Аппарат антитеррористической комиссии города Когалыма во взаимодействии с ОМВД России по городу Когалыму, Когалымским МОВО ФГКУ «УВОВНГРФ по ХМАО-Югре» в преддверии проведения религиозных мероприятий обследовали купели на предмет антитеррористической защищенности, в том числе от несанкционированного проникновения, оснащения инженерно-техническими средствами охраны, соблюдения требований к антитеррористической защищенности, а также оценили знания сотрудников охранных организаций, задействованных в охране объектов, порядка действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, включая террористического характера. Объекты соответствуют требованиям профильного постановления по обеспечению антитеррористической безопасности объектов культа.

В целях обеспечения безопасности горожан в период с 08.30 до 24.00 19.01.2022 в районе купелей будет организовано дежурство сотрудников полиции, спасателей и медицинских работников.

❗Обращаем внимание автовладельцев, 19 января будет временно прекращено движения транспортных средств:

- от улицы Дружбы Народов, 17 до улицы Югорская, 28 в период с 5:30 до 23:00 часов;

- от улицы Комсомольская, 12 до перекрестка улицы Береговая и до пересечения кольцевой развязки автомобильной дороги по улице Береговая, в период с 08:00 до 22:00 часов.

Пожалуйста, будьте внимательны и осторожны! Важно помнить о здоровье и безопасности. Перед процедурой проконсультируйтесь с врачом. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, под присмотром спасателей!