Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Контрольно-счетная палата города Когалыма отмечает 10-летний юбилей



История её образования началась в сентябре 2011 года. Тогда на заседании Думы города Когалыма было принято решение о создании с 01 января 2012 года Контрольно-счетной палаты города Когалыма, постоянно действующего органа внешнего муниципального финансового контроля.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты был назначен Горожанкин Владимир Иванович. Он руководил палатой до ноября 2016 года и внес весомый вклад в развитие внешнего муниципального финансового контроля в городе.

Первые специалисты Контрольно-счетной палаты назначались на должность по результатам проведенных конкурсов. Штатная численность палаты составляла четыре человека.

До ноября 2013 года обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты осуществлялось аппаратом Думы города Когалыма.

29 октября 2013 года Контрольно-счетная палата города приобрела статус юридического лица, стала организационно и функционально независимым органом. Штатная численность сотрудников палаты увеличена до шести человек.

С ноября 2016 года Контрольно-счетной палатой руководит Проценко Виктор Петрович. Он продолжил начатое предшественником дело, а личные качества компетентного руководителя позволяют ему успешно руководить процессом.

Основные полномочия Контрольно-счетной палаты города Когалыма - осуществление контроля за исполнением бюджета города, за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, экспертиза муниципальных программ и проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств местного бюджета. Это далеко не полный перечень вопросов, входящих в компетенцию палаты.

По мере накопления опыта и изменения законодательства, совершенствовалась практика проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

За годы своей деятельности Контрольно-счетной палатой проведено 130 контрольных и порядка 1 300 экспертно-аналитических мероприятий, выявлено нарушений и недостатков на сумму более 1,2 млрд. рублей.

По результатам внесенных Контрольно-счетной палатой представлений и предписаний устранено нарушений на общую сумму 446,0 млн. рублей, в том числе 14,2 млн. рублей возмещены в бюджет города Когалыма.

Помимо констатации фактов выявленных нарушений Контрольно-счетной палатой было сформировано более 160 предложений и конкретных вариантов разрешения проблемных ситуаций.

Несмотря на то, что в историческом контексте 10 лет – сравнительно небольшой срок, Контрольно-счетная палата города Когалыма проявила себя как серьезный и бескомпромиссный орган внешнего муниципального финансового контроля, ведущий борьбу с финансовыми нарушениями. А гарантией эффективного решения задач, возложенных на палату, является высокий профессиональный уровень её сотрудников.

Все это имеет огромное значение для успешной реализации намеченных долгосрочных планов и ключевых задач социально-экономического развития города Когалыма.

Независимость, открытость, объективность и служение интересам государства и общества были и остаются главными критериями деятельности Контрольно-счетной палаты города Когалыма.