Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Градостроительного совета



10 августа в Администрации города под председательством Главы Когалыма Николая Пальчикова состоялось первое заседание Градостроительного совета города Когалыма. Участники заседания рассмотрели и согласовали проект местных нормативов градостроительного проектирования.
Это совокупность стандартов по разработке документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Они предусматривают качественные и количественные требования к размещению объектов капитального строительства, территориальных и функциональных зон в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью физических лиц, имуществу, окружающей среде, объектам культурного наследия, элементов планировочной структуры, обеспечивающих устойчивое развитие территории. Как отметил специалист-эксперт отдела архитектуры и градостроительства Владимир Лаишевцев, местные нормативы градостроительного проектирования применяются при подготовке, согласовании и утверждении документов территориального планирования, подготовке документации по планировке территории и проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, проведении государственной экспертизы.
Нормативы градостроительного проектирования содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека, в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения. Касаются они не только объектов капитального строительства, линейных, но и автомобильных дорог, объектов железнодорожного транспорта, мест массового отдыха населения, благоустройства территории, объектов, предназначенных для утилизации бытовых и промышленных отходов и многих других.
- Местные нормативы градостроительного проектирования - это документ, который обеспечивает организацию градостроительной деятельности в Когалыме, -  пояснил первый заместитель главы Администрации города Александр Зубович.  - Они должны будут применяться всеми архитектурно-проектными организациями при проектировании объектов на территории города.
Согласованный на заседании Градостроительного совета проект местных нормативов градостроительного проектирования направлен на утверждение в Думу города Когалыма.
Напомним, Градостроительный совет города Когалыма начал свою работу в июне текущего года. Совет создан в целях выработки единой градостроительной политики, направленной на обеспечение комплексного развития и повышение качества архитектурных проектов; формирования гармоничной благоприятной среды жизнедеятельности граждан; внедрения современных достижений в архитектурно-градостроительную деятельность; рациональности использования городских земельных ресурсов, защиты общества от непрофессиональных действий в области архитектуры и градостроительства, решения других градостроительных вопросов. В составе Градостроительного совета – глава Администрации города, заместители главы Администрации, специалисты в области архитектуры и градостроительства Администрации, предприятий и организаций города, депутаты Думы города Когалыма, представители общественности.