Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Уникальная выставка «Художники – передвижники»



Напоминаем вам, что в Культурно выставочном центре Русского музея продолжается уникальная выставка «Художники – передвижники». Выставка проходит с сентября 2021 года и продлится до февраля 2022 года.

Сегодня расскажем о Василии Максимове, широко известном художнике в России во второй половине XIX века. Он – почти бессменный участник выставок Товарищества передвижников, в том числе и первой выставки 1871 года. Все его крупные произведения покупал для своей галереи П.М. Третьяков.

Максимов Максимович родился в 1844 году в семье государственных крестьян. Крестьянская тема стала сквозной в творчестве художника. Крестьяне охотно позировали художнику. Непростая судьба одного из деревенских жителей нашла отражение в картине 1884 года «Слепой хозяин». Незамысловатая жанровая сцена, представляющая незрячего отца, который кормит сидящего у него на коленях ребенка, пронизана настроением грусти и чувством глубокого уважения к человеку, спокойно и мудро принимающего свою судьбу. Изображая героев в интерьере избы, художник внимательно и бережно «поименует» бедную обстановку: набитая соломой колыбель-зыбка, лавки с глиняной утварью и инструментами, на полу ивовые прутья и незаконченная плетеная корзина, на полках вдоль стен – короба и лукошки, на подоконниках цветочные горшки, придающие дому уют, в красном углу – иконы с лампадой. Мягкий солнечный свет, льющийся из окна, серебристо-охристая гамма, застылое спокойствие фигур и лиц… Для Максимова в этом образе заключен мир его детских воспоминаний, ностальгия по столь обыденной, тяжелой, но такой важной, несуетной крестьянской жизни.

Эту картину Василия Максимова вы можете увидеть на выставке «Художники – передвижники» в КВЦ Русского музея в Когалыме по адресу: ул. Югорская, д. 30. Узнать больше о художниках – передвижниках, об их жизни и творчестве, можно записавшись на экскурсию по телефону - 8(34667) 65-700.