Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Хантейский сувенир», творческий мастер – класс в рамках празднования Дня коренных малочисленных народов Севера.



9 августа 2015 года в музейно – выставочном центре состоялся творческий мастер – класс по изготовлению хантыйского сувенира «Игольница» с применением орнаментов народа ханты, в рамках празднования Дня коренных малочисленных народов Севера.
Празднование этого дня - еще одна возможность привлечь внимание органов власти и гражданского общества к проблемам коренных малочисленных народов. Это еще один повод показать самобытную культуру, завоевать уважение со стороны представителей других народов, проживающих рядом с коренными народами, это еще одна возможность создать переговорную площадку с властью. Этот день широко отмечается во многих регионах, где проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
С целью приобщение взрослых и детей к национальной культуре коренного населения, и в связи с празднованием Дня коренных малочисленных народов Севера, музейно-выставочный центр провёл творческий мастер – класс по изготовлению хантыйского сувенира «Игольница» с применением орнаментов народа ханты. Для выполнения мастер – класса всем желающим понадобились: картон, цветная ткань, ножницы и клей. В декоре игольницы использовались бисер и декоративные пайетки. Такой интерактивный элемент хорошо развивает у детей фантазию, воображение и умение работать с тканью.
Взрослые и дети получили искреннее удовольствие, много радости от результатов своего труда. Игольницы у всех получились разные, яркие и красивые.
Самое главное, что посетители открыли для себя огромный мир народного искусства, находящегося в неразрывном единстве с миропониманием, этническое своеобразие которого оберегает общечеловеческие, культурные ценности.