Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Соль как лекарство



В Когалымской городской больнице вновь заработала галокамера. Финансирование осуществлялось за счет окружного Департамента здравоохранения.

«Лечение солью» – именно так переводится с греческого термин «галотерапия». Под ним подразумевают сеанс пребывания в специальном помещении, воздух которого насыщен частичками соли. Их размер очень мал: всего 1-5 микрон. Это позволяет частицам создавать уникальный микроклимат и глубоко проникать в органы дыхания, оказывая антибактериальный эффект.

Искусственно воссозданный микроклимат максимально приближен к воздуху природных соляных пещер, которые находятся под землей. Для этого стены в комнате выложены специальными солесодержащими материалами. Однако они имеют скорее декоративное значение. Сердцем любой галокамеры является солевой генератор. Именно он и производит целебный хлорид натрия.

Механизм проведения процедуры прост: человек просто занимает удобное положение в кресле и наслаждается расслабляющей атмосферой. Находится в галокамере рекомендовано в течение получаса.

Галотерапия зарекомендовала себя как эффективный немедикаментозный метод профилактики, лечения и реабилитации многих заболеваний дыхательной системы. Сеансы галотерапии способствуют укреплению иммунной системы как у детей, так и взрослых. С профилактической целью посещение соляной комнаты рекомендуется лицам, перенесшим грипп, ОРВИ, пневмонию. Также ее рекомендуют людям с такими патологиями как: хронические бронхиты, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, вазомоторные и аллергические риносинуситы, хронические фарингиты.

Для посещения галотерапии необходимо направление от лечащего врача (терапевта, педиатра, отоларинголога), далее к физиотерапевту, который назначает курс галотерапии при определенном заболевании.