Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Фестиваль документальных видеоматериалов «Старейшины Югорского края», в рамках Международного дня коренных малочисленных народов Севера.



Цель мероприятия: развитие и укрепление культурного потенциала когалымского района, объединение усилий коренных малочисленных народов Севера по возрождению, сохранению и развитию национальных традиций.
Участники мероприятия: коренные малочисленные народы когалымского района, жители и гости города Когалыма.
9 августа во всем мире празднуют Международный день коренных малочисленных народов Севера,  который был установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН.
В преддверии столь значимого мероприятия на базе музейно-выставочного центра впервые состоится Фестиваль документальных видеоматериалов «Старейшины Югорского края».
Немногие люди знакомы с культурой малочисленных народов, а ведь у них есть, чему поучиться. Посетители фестиваля познакомятся с видеопрезентациями, документальными фильмами из архива МБУ «МВЦ», «Медиа-холдинг «Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», смогут получить дополнительную информацию о культуре и быте северных народов через необычный формат подачи данного мероприятия. Виды Югорской природы, быта, которые будут сопровождаться показательными выступлениями, словно втянут зрителя в свой мир. Вы сможете на миг окунуться в мир коренных жителей в режиме реального времени.
Участники фестиваля из числа КМНС на суд зрителей представят свои концертные номера: исполнят национальные хантыйские танцы, традиционные песни на родном языке и многое другое. Малочисленные аборигены севера не агрессивны в насаждении собственного менталитета и культуры. Они лишь хотят сохранения своих обычаев и по мере сил берегут традиции.
После яркой концертной программы все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, в рамках которых более подробно познакомиться с декоративно-прикладным искусством, характерным именно для ханты и манси и, конечно, своими руками изготовить сувениры в традиционных техниках.
На память о фестивале у посетителей останутся фотографии, море ярких воспоминаний и положительных эмоций и рукотворных вещих.
Приглашаем всех желающих 8 августа 2015 года в 17.00 посетить столь значимое мероприятие и соприкоснуться с культурой и традициями коренных жителей.