Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осторожно❗Тонкий лед❗



Уважаемые когалымчане! Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, однако это не так. Пока еще лед тонкий, он не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

Помните, что как правило, водоемы замерзают неравномерно. Если вы запланировали зимнюю рыбалку или активный отдых вблизи водоема, помните о правилах безопасности:

❕Не стоит выходить на лед в темное время суток: можно не распознать опасные участки. То же самое касается тумана и снегопада – видимость в такую погоду заметно ухудшается. Нельзя выходить на лед в дождь, даже если температура воздуха ниже ноля: осадки сделают лед рыхлым, и это повысит опасность провалиться.

❕Нужно внимательно слушать звуки, которые издает лед. Если он трещит, свистит или «поет», лучше вернуться к берегу скользящими шагами, не отрывая ног от поверхности. Если сквозь трещины проступает вода, продвигаться следует на четвереньках или ползком.

❕Лед голубого цвета считается самым прочным, прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лед, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным – он ломается без предупреждающего потрескивания.

❕Лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни.

❕Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

❕Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой.

❕Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

????????Особое внимание следует уделить безопасности детей. Уважаемые родители! Пожалуйста, не оставляйте детей одних вблизи водоемов и проведите с ними профилактическую беседу!

????????Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду - это опасное развлечение. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время и не допускать нахождение детей на водоемах без присмотра.