Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане в составе сборной Югры заняли призовое место во Всероссийской олимпиаде



Сборная команда Ханты-Мансийского автономного округа, в составе которой учащиеся восьмой школы Когалыма Гриневич Екатерина и Степура Ульяна, а также еще три представительницы образовательных организаций Ханты-Мансийска, заняла призовое место в четвертой Российской Компетентностной олимпиаде в формате летних стратегических игр. Она проходила в городе Чебоксары с 5 по 14 июля.

Компетентностная олимпиада - это образовательное событие и ежегодное интеллектуальное комплексное состязание команд старшеклассников, решающих последовательность творческих, аналитических и управленческих задач. Такой формат сочетает в себе погружение в насыщенную игровую образовательную программу по освоению и конструированию новых миров, способов жизни общества в них.

В этом году участникам предстояло освоить новые планеты и создать на них условия для жизни и развития переселяющегося общества, спроектировать масштабные социально-инженерные работы, став членами команд гуманитарных технологов - философов, антропологов, социологов, политологов, экономистов, юристов, космологов, представляющих интересы разных стран и корпораций. Разные команды проектировали разные политические режимы, разные нормы этики, принципы экономики и философии жизни переселяющегося человечества, создавали принципиальные социальные структуры и законы управления ими. Участникам игры, с одной стороны, предстояло создать утопию и предъявить новые друг для друга гуманитарные основания, опровергнув старые, а с другой стороны, доказать дееспособность и стабильность нового, отличающегося уже от созданного историей человечества на Земле.

Компетентное жюри оценивало точность, системность, индивидуальность, необычность, проработанность версий. В итоге победила команда Красноярского края, чья социальная модель оказалась более дееспособной и устойчивой к развитию и прогрессу человечества. На втором месте – команда из Москвы. Команда Ханты-Мансийского автономного округа заняла третье место.