Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Грипп птиц



Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о выявлении возбудителя вируса гриппа птиц типа А из патологического материала от трупов птиц (кудрявый пеликан), отобранных из озера Тундрово Бердюжского района Тюменской области, а также в личном подсобном хозяйстве д.Жиряково Армизонского района среди поголовья домашней птицы. Вместе с тем, в ЛПХ с. Ильинка Казанского района установлено подозрение на грипп птиц.

В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдения Правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.04.2006 № 103 и Правил по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.03.2006 № 90.

А также напоминаем о необходимости немедленного информирования ветеринарной службы о каждом случае падежа домашней птицы.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГРИПП ПТИЦ