Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Из всех чудес родного края мой Когалым милее всех!», игра-путешествие к 30-летию образования города Когалыма



Скоро август, а это значит, что у нашего города приближается очередной день рождения, ведь в его свидетельстве о рождении стоит дата 15 августа  1985 года. Нашему городу исполняется тридцать лет. Да, именно в этот день указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку Когалым присвоен статус города, хотя начал он своё существование  значительно раньше.
Вот об  этом и   многом другом  узнали ребята из игры-путешествия «Из всех чудес родного края мой Когалым милее всех!». Эта игра  была проведена библиотекарями Детской библиотеки Когалыма для ребят, которые отдыхали в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений города.
На первой станции Литературная гости услышали незабываемые поэтические строки о родном городе и его неравнодушных и заботливых  жителях, познакомились с выставкой, где были представлены книги о нашем городе и родном крае,  предметы быта народов ханты и манси.  Дети  проследили хронологию развития населённого пункта от железнодорожной станции  до жемчужины Западной Сибири.
Были удивлены тому, что первый магазин был открыт в ноябре 1976 года, первый детский сад «Ёлочка» и первая начальная школа – в 1977 году, в этом же году родился первый ребёнок на станции Когалымская – Серёжа Сорокин. Удивило ребят то, что почту доставляли на   вертолётах и сбрасывали на специальную площадку, где порой она лежала до вечера.  Обо всём этом участникам игры поведала вторая станция игры Когалымская, на которой они отвечали на вопросы   викторины «Впервые».
Следующая остановка у ребят в игре была на станции Жемчужина Сибири. Здесь была показана презентация «Когалым – город, который я знаю»,  город предстал  современным красавцем с замечательными широкими улицами и  бульварами, фонтанами и памятниками.  Завершилась игра на станции Дружная. Ребятам было предложено разделиться на две команды.  Одна должна  состоять из участников, рождённых в Когалыме, а другая – из ребят, которые приехали в Когалым из других регионов. Надо отметить, что и те и другие знают и любят  наш  город и готовы работать в нём и развивать его.
Немного осталось времени до празднования 30-летия Когалыма, но каждый житель ещё может сделать городу свой подарок, только нужно очень захотеть. Мы надеемся, что этих подарков будет много,  и они будут радовать всех когалымчан и гостей города. Живи и процветай, Когалым!