Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школьники Когалыма развивают свой потенциал в области химии



Команда учеников 9-11 классов из Когалыма приняла участие в тренинге «Путь к Олимпу» по подготовке ко Всероссийской олимпиаде школьников по химии. Тренинги проходили на протяжении недели в Москве.

Некоммерческая организация Благотворительный Фонд наследия Менделеева радушно приняла 9 юных химиков из Когалыма. С детьми работали преподаватели химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, опытные педагоги, победители и призёры Международных олимпиад.

Участие в тренингах было нацелено на решение задач по всем разделам химии, решение нестандартных задач по узким направлениям химической науки, научные принципы и подходы к решению нестандартных задач, анализ наиболее сложных задач на олимпиадах прошлых лет и отработка заданий экспериментального тура.

Как отмечают школьники, на тренингах они получили новые знания и множество приятных эмоций.

- Поездка была очень увлекательной. Лекции я запомнила информативными и полезными, записала много нового материала, который вряд ли встречу в типичной школьной программе. С нами работали профессионалы своего дела - преподаватели, для которых не было чего-либо, что они не смогли бы объяснить. Этот тренинг оказался для меня очень важен! С его помощью я увидела, к чему мне нужно стремиться, и зарядилась мотивацией работать над своими знаниями в химии, чтобы подобные задачи перестали быть для меня нерешаемыми. Больше всего мне запомнилась лабораторная практика, она была самой интересной частью нашего обучения. Это были самостоятельные поиски неизвестной соли, собственные выводы при смешивании реагентов, первый действительный опыт, дружелюбные второкурсники, помогающие и следящие за нашей работой. Кроме того, мы познакомились с несколькими учениками из разных регионов страны. Всё прошло замечательно! В общем, каждый день был хорошо организован и проведён. Свободного времени было не так много, но это даже хорошо, потому что мы почувствовали этот непривычный для нас ритм жизни. Я могу сказать, что «окунулась с головой» в обучение. Но нашей группе, в которой все стали друзьями, иногда удавалось съездить в какое-нибудь интересное историческое место. Это сделало наши вечера в Москве ещё красочнее, чем они могли быть, - отметила ученица 9 «Г» класса МАОУ СОШ №6 Маликат Магомедова.