Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Договорились о взаимодействии



Вопросы взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти автономного округа, органов местного самоуправления и органов управления садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений по обеспечению соблюдения законодательства в деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений обсудили в ходе рабочего совещания, которое состоялось 22 июля. В режиме видеоконференцсвязи с участием всех муниципалитетов Югры заседание провела Майя Есина, исполняющая обязанности директора Департамента внутренней политики ХМАО-Югры. В студии Когалыма работали глава Администрации города Когалыма Владимир Степура, руководители профильных подразделений Администрации города, представители правоохранительных органов, управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре в г. Когалыме, председатели садово-огороднических некоммерческих товариществ.  
Как пояснила, открывая заседание, Майя Есина, основная цель встречи: информирование участников о деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти автономного округа, органов местного самоуправления, результатах работы во взаимодействии с председателями СОНТов. 
На заседании обсуждались проблемы обеспечения соблюдения законодательства в деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в том числе исполнение требований земельного законодательства, норм права в сфере налогообложения, обеспечение правопорядка и противопожарного состояния дачных территорий и объектов, соблюдение миграционного законодательства и другие.
По данным Управления Федеральной налоговой службы по автономному округу в настоящее время в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 889 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Кроме того, в автономном округе осуществляют свою деятельность незарегистрированные в качестве юридических лиц садово-огороднические объединения. Между тем в соответствии с федеральным законом №66-фз только после регистрации объединение признается созданным, и может юридически работать, взаимодействовать с органами власти и предприятиями, решать возникающие проблемы. А их, как выяснилось, накопилось немало. 
Например, по закону, постановка на учет в жилых помещениях на дачных участках предусмотрена только в отношении собственников и членов их семей. Однако нередки случаи фиктивной регистрации и проживания без регистрации, в том числе и иностранных граждан, а также самовольное проживание людей на брошенных дачных участках. Что это за люди, чем занимаются, какой образ жизни ведут, с какой целью пребывают – кого-то из соседей-дачников это не волнует, кто-то негодует, но ничего не предпринимает. И хорошо, если соседство протекает мирно, но бывают случаи, последствия которых фигурируют в полицейских и пожарных сводках. Ответственность за нарушение возлагается и на собственника, допустившего такую ситуацию. Представители УФМС регулярно проводят проверки, но без помощи самих граждан, председателей объединений порядок в этом вопросе навести трудно. Специалисты УФМС даже разработали алгоритм информационного взаимодействия с правлениями СОНТов и очень надеются на их помощь в борьбе с незаконным проживанием в гаражах и на дачах.
Еще одна проблема дачников – пожары и возгорания, правда, последнее время наблюдается снижение их количества. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, электрооборудования, использование неисправного электрооборудования. С целью профилактики специалисты госпожнадзора проводят рейды, беседы, раздают памятки с информацией о мерах пожарной безопасности. Кроме того, следят за наличием проездов и противопожарных стендов, на этом было акцентировано особое внимание председателей СОНТов. 
В Когалыме сегодня в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 22 садово-огороднических некоммерческих товарищества, еще 12 не прошли перерегистрацию, то есть фактически их нет. На заседании присутствовали представители 12 СОНТов. Проблемы у них такие же, как и у коллег из других муниципалитетов. Разговор об этом главы Администрации Владимира Степуры и специалистов профильных ведомств с представителями правлений  длился еще более часа после окончания сеанса видеоконференции. Зачастую, пытаясь решить те или иные вопросы по наведению порядка на территориях, обустройству инфраструктуры, председатели СОНТов и кооперативов заходят в тупик, а все потому, что порой просто не владеют информацией, не до конца вникают в нюансы законодательства. Кто отвечает за ремонт дорог и санитарное состояние внутри дачного кооператива? Куда необходимо обратиться для обеспечения участков электричеством? Решения этих и других проблем многие порой даже не пытаются искать, полагая, что это ответственность органов власти. Хотя немало и положительных примеров деятельности председателей СОНТов. И все же ответы на вопросы: где заканчиваются полномочия муниципалитета и начинается ответственность председателей кооперативов и самих граждан, в чем может оказать содействие Администрация, а где необходимо рассчитывать на собственные силы, как и чем помочь, чтобы навести порядок на территориях дачных кооперативов - можно найти только во взаимодействии, о котором и договорились участники встречи. По поручению главы Администрации Когалыма В.И.Степуры прорабатывается вопрос о создании Совета с участием представителей правлений СОНТов и кооперативов, где и будут обсуждаться актуальные вопросы и приниматься решения с учетом рекомендаций по итогам состоявшейся рабочей встречи.