Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В прошедшие выходные когалымчане познакомились с новым видом спорта - кроссминтон



В прошедшие выходные когалымчане познакомились с новым видом спорта - кроссминтон. Мероприятия проходили на протяжении двух дней в СЦ «Юбилейный». Познакомить жителей Когалыма с развивающимся видом спорта приехали Анна Осипова, президент Федерации кроссминтона, и вице-президенты: Ярослав Корибски и Евгений Чиркин.

Кроссминтон – относительно молодой вид спорта, еще не очень известный в России, однако уже имеющий большую популярность в Европе. Прелесть этой игры заключается в ее доступности, начиная от места проведения, заканчивая возрастной категорией игроков. Играть в кроссминтон можно, как на открытой площадке, так и в зале, без сетки и какого-либо специального инвентаря. Достаточно ракеток, воланов и желания.

Отметим, что с инициативой введения нового вида спорта в Когалыме выступили представители Дворца спорта, их проект под называнием «Кроссминтон – новый спорт, новые возможности», стал победителем Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в номинации «Спорт» в 2020 году. Мероприятия реализуются за счет выигранного Гранта.

- Мы выбрали это направление, потому что это нечто новое, с чем было бы интересно познакомиться многим поклонникам игровых видов спорта, - отметил заместитель директора МКУ "СШ "Дворец спорта" Артем Лондонов.

В мастер-классе приняли участие более 50 человек, как взрослых, так и детей. Самый старший из участников Владимир Степаненко, тренер по силовому троеборью.
- Я не специалист в таких видах спорта, можно сказать впервые попробовал, - прокомментировал Владимир Анатольевич. – Но я стараюсь не пропускать подобные события, это в прежде всего, новые интересные знакомства и открытия, ну и спорт - это, безусловно, неотъемлемая часть моей жизни, если не сама жизнь. Могу сказать, что несмотря на то, что я больше поклонник пауэрлифтинга, кроссминтон стал для меня интересным опытом и думаю было бы здорово, если бы в Когалыме появилась регулярная секция.

Во второй день был организован турнир по кроссминтону, в нем приняли участие 12 игроков, среди них две девушки. В финал чемпионата вышли Андрей Анашкин и Валерий Латыпов. Победу со счетом 3:2 по итогам трех сетов одержал Андрей Геннадьевич.

- Я готов был бороться за победу и верил в свои силы, - прокомментировал победитель. – Вообще я профессионально занимаюсь лыжными гонками, но в свободное время мне нравится поиграть в бадминтон или теннис. С кроссминтоном впервые познакомился вчера на мастер-классе, но опыт в ракеточных играх дал о себе знать. Можно теперь с уверенностью заявить, что свой путь в кроссминтоне я начал с победы.

Восторженные отзывы участников двухдневного мероприятия дают основания полагать, что кроссминтон в Когалыме получил теплый прием и нашел отклик среди спортсменов. Многие из них отметили, что хотели бы заниматься этим видом спорта и дальше.