Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по вопросам проведения Всероссийской переписи населения



Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы организации проведения переписи. Особое внимание было уделено мерам профилактики COVID-19. Девятнадцать переписных участков, действующих на период переписи в Когалыме, будут полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты для профилактики COVID-19. Помещения под участки подобраны с учетом возможности соблюдения гражданами социальной дистанции. Для граждан заболевших COVID-19 и находящихся дома на амбулаторном лечении, а также контактных с больными COVID-19 будет организована дистанционная перепись с использованием средств связи или сети Интернет.

Актуальным в период пандемии, станет новый формат переписи с помощью Единого портала Госуслуг. Это нововведение дает возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. К тому же, респонденту не придется отвечать на вопросы переписчика, это поможет избежать лишних контактов. В период онлайн-переписи граждане заполнят анкеты в любое удобное для респондента время суток и в любом месте, даже на отдыхе за рубежом.

Осуществляться онлайн-перепись населения будет через портал Госуслуг, в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Услуга «Пройти перепись населения» будет доступна на любом устройстве с подключенным интернетом. Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения получит цифровой и QR-код, который необходимо будет предоставить переписчику.