Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

На сегодняшний день, вакцинация - надежный метод в борьбе с инфекцией



Иммунизация является величайшим достижением человечества в борьбе с инфекционными заболеваниями. Она позволяет сократить заболеваемость до единичных случаев и снизить смертность от многих инфекционных заболеваний. Каждый человек должен знать и помнить, что только своевременная вакцинопрофилактика поможет защитить от тяжелых форм заболеваний и от последующих заражений инфекционными заболеваниями.

О том, почему необходимо ставить прививку и о ее влиянии на заражение инфекцией, делится заведующая отделением медицинской профилактики Когалымской городской больницы Винера Сайфуллина:

- Очень часто можно встретить в Интернете такую информацию, что после вакцинации иммунитет снижается, и можно легко заболеть ковидом или другими респираторными инфекциями. Хочется сказать, что на самом деле вакцина – будь то препарат от коронавирусной или любой другой инфекции – не влияет на интенсивность иммунного ответа. Антиген, который мы получаем с введенной вакциной, – лишь один из сотен, поступающих в организм. Ведь и в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минуту. Его возможности в этом отношении неистощимы, и «перегрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. А вот выработать «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом обеспечат решительный ответ и быструю победу над врагом, действительно реально. Для этого и нужна вакцинация.

Не рискуйте здоровьем, вакцинируйтесь.

Берегите себя и своих близких.