Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Правила въезда на территорию страны в условиях коронавирусной инфекции



Уважаемые когалымчане! Обращаем ваше внимание на то, что на основании Постановления Главного государственного санитарного врача от 02.07.2021 №17 О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения СОVID-2019" с 7 июля изменились правила въезда на территорию РФ.

Согласно изменениям:

1.      Иностранным гражданам и лицам без гражданства:

- при пересечении Государственной границы РФ обеспечить наличие при себе медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ;

 

- до прибытия на территорию РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию РФ.

В случае невозможности предоставить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом РФ.

 

Граждане государств – членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан с 10 июля, а граждане Азербайджанской республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан, Туркменистана – с 1 сентября 2021 при пересечении границы РФ подтверждают наличие отрицательного результата лабораторного исследования материала, отобранного не ранее чем за три дня до прибытия в РФ, на COVID-19методом ПЦР с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

 

2.      Гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ:

 

- обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию РФ до прибытия на территорию РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ

Также обеспечить заполнение на Госуслугах анкеты для прибывающего в РФ до вылета в Россию.

 

- В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства.

При наличии вакцинации в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о перенесенном COVID-19 или о вакцинации обязательно размещаются на Госуслугах.

 

-В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия на территорию РФ незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства без посещения медицинских организаций.

 

За нарушение правил въезда на территорию РФ предусмотрена административная ответственность частью 2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных нарушениях от 20.12.2001 № 195-ФЗ и влечет наложение штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей.