Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Изменения в законодательстве



1. Федеральным законом от 11.06.2021 №201-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, принятые в целях приведения его положений в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 23.06.2020 №28-П.
     Конституционный Суд Российской Федерации признал положения статьи 4.6 и части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию.
     Изменениями, внесенными в статью 4.6 и часть 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, установлено, что если штраф оплачен до вступления в силу постановления о его назначении, то годовой срок, в течение которого лицо считается наказанным, исчисляется со дня уплаты штрафа. Ранее указанный срок отсчитывался с даты вступления в силу постановления независимо от момента оплаты штрафа.
     Внесенные изменения в КоАП Российской Федерации имеют значение при принятии решения о назначении наказания за повторное правонарушение.
     Также Федеральным законом от 11.06.2021 №201-ФЗ установлено, что до вступления в силу постановления о назначении штрафа можно оплатить штрафы, предусмотренные частями 1 - 1.4 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации.
     Указанные изменения вступили в силу 22 июня 2021 года.
     2. Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принят Закон от 16.06.2021 №51-оз «О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».
Внесенными изменениями ужесточена административная ответственность за нарушение требований к содержанию территории общего пользования муниципального образования автономного округа и порядка пользования такими территориями, а также за нарушение требований к уборке территории муниципального образования автономного округа путем установления повышенных размеров штрафов за повторное совершение административных проступков.
     В Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз внесены следующие изменения:
        Статья 27 «Нарушение требований к содержанию территорий общего пользования муниципального образования автономного округа и порядка пользования такими территориями»
  дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.».
Статья 29.1 «Нарушение требований к уборке территории муниципального образования автономного округа»
1) дополнена пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.»;
2) дополнена пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.».
Указанные изменения вступили в силу 29 июня 2021 года.
Административная комиссия города Когалыма