Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ИФНС информирует



Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) информирует о рисках, связанных с получением заработной платы в «конвертах».

Несмотря на отсутствие официального разделения способа начисления заработной платы по цветам в законодательстве Российской Федерации, такие понятия как «белая», «серая» и «черная» заработная плата прочно вошли в общий обиход. Инспекция на постоянной основе проводит контрольные мероприятия для выведения зарплат из «тени», защищая тем самым не только трудовые и гражданские права работников, но и пенсионные. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников.

Работодатели зачастую лишают своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни на пенсии, а сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов, лишают себя возможности полноценной оплаты больничных листов, отпуска по уходу за ребенком, до достижения им трехлетнего возраста, пособия по безработице, выходного пособия при увольнении по сокращению штата.

Отметим, что при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, во внимание принимается исключительно официальный размер заработной платы гражданина.

От легализации трудовых отношений и их оформления зависят социальные гарантии человека: возможность оформлять социальные и имущественные вычеты, получать пенсионное и социальное обеспечение в полном объеме.

Уважаемые застрахованные лица – граждане города Когалыма!

Инспекция рекомендует пользоваться своими правами и требовать от работодателей легальную или «чистую» заработную плату. Помните, что при официальном трудоустройстве минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) в Российской Федерации в 2021 году не может быть ниже 12 792,00 рублей, а на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры МРОТ выплачивается с применением к нему районного коэффициента и северной надбавки.

Также, для граждан, получающих заработную плату в «конвертах», предусмотрена налоговая и уголовная ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации и со статьей 198 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По всем возникающим вопросам по легализации неформального рынка труда и выплат заработной платы в «конвертах» можно обратиться в Инспекцию по телефону (34667) 9-26-68, а также в Прокуратуру города Когалыма и в Государственную инспекцию по труду.