Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 21 по 27 июня 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 165 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Жители города чаще всего жаловались на шумных соседей, семейные конфликты и нахождение пьяных граждан в общественных местах и подъездах. 

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 443 правонарушения.  Составлено 16 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, трое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. 

В г. Когалыме возбуждено уголовное дело по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения

Около 9 часов утра на улице Южной нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль «Toyota» под управлением ранее судимого водителя 1984 года рождения, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

В настоящее время по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

Полицейские напоминают о необходимости принятия мер по сохранности велосипедов      

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился местный житель с заявлением о краже велосипеда. Мужчина пояснил, что оставил железного коня вечером около подъезда, а на следующий день его не обнаружил.

В результате проведённых оперативных мероприятий сотрудниками полиции был установлен подозреваемый. Им оказался ранее судимый местный житель 1994 года рождения. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном. Кроме того, полицейские установили его причастность еще к одной краже велосипеда стоимостью 15 тысяч рублей, совершенной несколькими днями ранее. В настоящий момент похищенное изъято и возвращено законным владельцам.

В настоящий момент возбуждены уголовные по статье 158 УК РФ (Кража). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Стоит отметить, что в обоих случаях велосипеды не были пристегнуты.

В связи с этим, сотрудники полиции напоминают о том, что при покупке велосипеда необходимо также приобретать и специальный замок, благодаря которому можно обеспечить сохранность своему имуществу. В случае оставления велосипеда у магазина или подъезда, его необходимо обязательно пристегнуть к забору или перилам. В ночное время его необходимо заносить в квартиру и ни в коем случае не оставлять возле дома или на лестничной площадке в подъезде.

В случае обнаружения пропажи велосипеда необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. 

Мошенники продолжают наживаться на когалымчанах 

На минувшей неделе жители города неоднократно обращались в полицию с заявлениями о краже денег с банковских счетов. Так, трое граждан пытались приобрести товары в интернет-магазинах и лишились более 11 тысяч рублей.

46-летняя женщина хотела продать квартиру и разместила объявление на сайте бесплатных объявлений. Ей перезвонили неизвестные лица и предложили перевести задаток. После чего злоумышленники убедили потерпевшую в том, что они якобы перевели ей 25 тысяч рублей и попросили вернуть их обратно. Что женщина и сделала. Естественно, никаких денег ей не перечисляли, а она отдала мошенникам свои.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастным к данным деяниям. 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.