Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обязательная маркировка товаров: для каких товаров и как их проверить



Основная задача системы Честный ЗНАК — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю, – скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю будет доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара. Бороться с проблемой контрафакта, регулировать продажи, следить за качеством и помочь российскому рынку стать прозрачным – задачи системы Честный ЗНАК.


Напомним сроки введения обязательной маркировки товаров:

1 июля 2020 года — все лекарственные препараты, Табачная продукция, Обувные товары (вступает запрет на немаркированную продукцию)

1 октября 2020 года — Духи и туалетная вода

1 октября 2020 года — Фотоаппараты и лампы-вспышки (вступает запрет на немаркированную продукцию)

1 ноября 2020 года — Шины и покрышки

1 января 2021 года — некоторые товары Легкой промышленности (вступает запрет на немаркированную продукцию). 

С 1 июня 2021 года маркировка стала обязательной для категорий «Мороженое» (за исключением мороженого без молочного жира и/или молочного белка) и «Сыры». В эксперименте по маркировке сейчас находятся: Кресла-коляски, Велосипеды, Молочная продукция, Питьевая вода.

Информация для участников оборота товаров легкой промышленности опубликована на официальном сайте государственной системы маркировки

«Честный знак» по адресу: https://честныйзнак.рф/.