Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 14 по 20 июня 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму зарегистрировано 211 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Жители города чаще всего жаловались на шумных соседей, семейные конфликты и нахождение пьяных граждан в общественных местах и подъездах.

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 404 правонарушения.  Составлено 20 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Вахтовик из Томска лишился 73 тысяч рублей

В минувшие выходные в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился житель г. Томска, работающий на одном из предприятий города. Взволнованный мужчина рассказал полицейским, что хотел продать надувную лодку с мотором на сайте бесплатных объявлений. Ему позвонил неизвестный и предложил купить ее, а также перевести задаток.

Когда потерпевший назвал номер банковской карты и код, пришедший в смс-сообщении, он лишился чуть более 73 тысяч рублей.

Следует отметить, что мужчина знал о таких видах мошенничества из средств массовой информации и коллег, однако посчитал, что его это не коснется.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета)

В Когалыме выявлен факт незаконного хранения наркотиков

В ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в лесном массиве на улице Прибалтийской в г. Когалыме у 30-летнего ранее судимого жителя города в кармане джинсов полицейские обнаружили сверток с веществом темного цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 1,09 граммов.

При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном и пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 

В Когалыме выявлено два факта повторного управления автомобилем в состоянии опьянения 

С начала 2021 года в ОМВД России по г. Когалыму возбуждено 12 уголовных дел по фактам повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. На прошлой неделе полицейские возбудили два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». 

Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму был остановлен автомобиль под управлением ранее судимого водителя 1985 года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством. Стоит отметить, что судимость водитель получил за аналогичное преступление, совершенное в этом году.

Подобный факт был выявлен днем ранее, когда полицейскими на улице Янтарной был остановлен автомобиль под управлением водителя 1996 года рождения, который имел признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался и также ранее уже был лишен права управления транспортным средством. 

Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.