Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подведены итоги обучения общественных наблюдателей Югры



Обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за легитимностью выборов в 2021 году, завершилось. В очном формате оно проходило с 21 апреля по 15 июня во всех муниципалитетах Югры.

Семинары проводили координаторы общественного наблюдения, тренеры-преподаватели Общественной палаты Югры, федеральные эксперты. Обучение прошли 1745 человек со всего региона, в том числе более 60 когалымчан. В нашем городе обучение проходило 2 и 3 июня.

В программу обучения входили двухдневные семинары, содержащие не только глубокий теоретический курс, но и блок ролевых игр, которые моделировали ситуации, связанные с возможными ситуациями на избирательных участках. Один из тех, кто прошел обучение, Османбек Касумбеков, председатель МОО национально-культурного общества дагестанцев города Когалыма «Единство»: «Такие образовательные мероприятия очень важны и полезны. Несмотря на то, что у меня уже есть опыт общественного наблюдателя, я с огромным удовольствием послушал спикеров и почерпнул для себя очень много ценной и полезной информации, которая пригодится в работе на участке».

На днях состоялась пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги обучения.

«По итогам обучения мы можем сказать, что в пул наблюдателей вошли граждане разной возрастной категории, профессиональной принадлежностей - это представители образования, здравоохранения, сотрудники градообразующих предприятий, общественники и активисты. Особенно стоит отметить, что активно принимают участие молодые люди, в том числе студенты, для которых участие в наблюдении позволит на практике освоить избирательное законодательство», - отметила заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты Российской Федерации, координатор общественного наблюдения в Ханты-Мансийске Ольга Сидорова.

Одна из главных новаций наблюдателей – это создание мобильной рабочей группы для оперативной реакции на любую ситуацию, которая может произойти.

«В ней 3 человека: координатор, который возглавляет мобильную группу и который обязан моментально среагировать на запрос наблюдателя; профессиональный юрист – который сможет помочь наблюдателю с инструкцией к действию; представители СМИ, имеющие допуск к посещению избирательных участков и фиксирующие факт нарушения», - поделилась Ольга Сидорова.

Стоит отметить, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году. При организации общественного наблюдения в период выборов в 2021 году наблюдатели будут ориентироваться на этот стандарт. Цель общественного наблюдения – контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. Напомним, в сентябре в Единый день голосования пройдут масштабные выборы. Нам предстоит избрать депутатов Государственной Думы, Тюменской областной Думы, Думы ХМАО-Югры, Думы города Когалыма. На всех избирательных участках будут работать общественные наблюдатели, задача которых – обеспечить прозрачность и легитимность выборов.