Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 7 по 13 июня 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму зарегистрировано 189 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.  

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 366 правонарушений.  Составлено 22 административных материала за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Четверо граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. 

В Когалыме выявлен факт незаконного хранения наркотиков

В ходе проведенных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, на улице Сургутское шоссе в Когалыме у 33-летнего ранее судимого жителя города полицейские обнаружили и изъяли упаковку от жевательной резинки, где находился полимерный пакетик с веществом белого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой 0,95 граммов.

При доставлении в отдел полиции мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Когалымчане лишились более 2 миллионов 800 тысяч рублей

 

В первом случае 57-летняя женщина просматривала ленту социальной сети и наткнулась на ссылку банка, где ей было предложено оценить их работу. Потерпевшая перешла по ссылке, где ответила на вопросы, затем она ввела данные своей банковской карты и ей в личном кабинете пришел шестизначный код. Она подумала, что код направили сотрудники банка, и ввела данный код по ссылке. Спустя несколько секунд ей пришло уведомление, что с её зарплатной карты списали денежные средства в сумме 80000 рублей.

В другом случае мужчине 1965 г.р. позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками правоохранительных органов и службы безопасности банка, пояснили ему, что мошенники оформляют на его имя кредит. Для того чтобы вывести деньги на безопасный счет, необходимо оформить так называемый «зеркальный» кредит. Потерпевший оформил на свое имя кредит в сумме 2 800 000 рублей и, следуя указаниям злоумышленников, перевел все денежные средства через банкомат на абонентские номера сотовых операторов. Несколько дней мужчина не обращался в полицию, так как надеялся, что произойдет аннулирование кредита.

Стоит отметить, что потерпевшие были осведомлены о мошенничествах из средств массовой информации и от сотрудников полиции, осуществлявших профилактическую работу по месту жительства.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, сотрудники полиции проводят комплекс мер, направленных на установление виновных лиц.

 

Полицейские установили подозреваемого в краже денег с банковской карты

 

Накануне в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 58-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что с ее банковской карты неизвестными несколькими операциями были похищены деньги.

Полицейские установили, что потерпевшая передала карту своему малолетнему внуку, который в течение дня покупал себе сладости на небольшую сумму, о чем ей приходили оповещения. Когда мальчик вечером пришел домой, женщина карту не забрала. А на следующий день ей пришли оповещения о нескольких покупках на сумму более 4700 рублей. Карты у внука потерпевшая не обнаружила, обратилась в банк, заблокировала ее и написала заявление в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что картой потерпевшей расплачивался 40-летний местный житель. При доставлении в отдел полиции мужчина сознался в содеянном и пояснил, что данную карту нашла на улице его сожительница, а он решил ею воспользоваться. Деньги потратил на свои нужды, покупая сигареты и алкоголь.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ. В отношении подозреваемого избрана мера в виде подписки о невыезде, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей). 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.