Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мы против террора!



Недавно в конференц-зале окружного Дома Правительства прошел обучающий вебинар «Информационное противодействие идеологии терроризма», организованный Аппаратом Антитеррористической комиссии автономного округа. В учебе приняли участие сотрудники Антитеррористической комиссии автономного округа, сотрудники исполнительных органов округа, муниципалитетов, отвечающих за организацию мероприятий по противодействию терроризму, журналисты региональных и местных СМИ, представители религиозных организаций.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Аппарата Губернатора ХМАО-Югры Максим Киселев, отметил, что сегодня российское государство столкнулось с целенаправленной информационной войной, которую террористические организации при поддержке ряда государств ведут при помощи активных действий, не стесняясь в выборе средств. Экстремистские преступления в России совершаются как правило людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Недавние печальные события в Казани - тому подтверждение. Учитывая открытость информационного пространства сегодня легкой добычей деструктивных сил общества является именно молодежь.

Террористическая пропаганда направлена на наиболее уязвимые и маргинальные группы общества, без внимания не остаются возраст, социально-экономическое положение, религиозность, демографические и этнически факторы. Особое внимание направлено на несовершеннолетних.

- Поэтому необходимо уделять максимум внимания адресной работе с людьми из группы риска, важен аналитический мониторинг ситуации и привлечение к работе лидеров общественного мнения среди молодежи, известных журналистов, блогеров, представителей духовенства традиционных религиозный конфессий, - сказал Максим Киселев.

В рамках вебинара обсуждалась практика проведения мероприятий по противодействию терроризма в муниципалитетах Югры, а также работа средств массовой информации в решении данных вопросов. Участники поделились опытом своей деятельности в сфере информационного противодействия идеологии терроризма. Так, главный редактор отдела документалистики ОТК «Югра» Руслан Ханнанов рассказал о тонкостях работы журналистов, создающих материалы антитеррористической направленности, и поделился своими идеями о проведении социальных экспериментов на бдительность граждан. О новых формах информационно-разъяснительных материалов антитеррористической направленности - видеолекциях - рассказал Дмитрий Печенкин, главный специалист службы по профилактике терроризма и экстремизма Управления муниципальной службы, кадров и общественной безопасности администрации Сургутского района. Идея создания видеолекций «Профилактика терроризма и экстремизма в Сургутском районе» пришла в период пандемии. За все время работы над проектом выпущено 25 видеолекций, которые распространяются посредством социальных сетей и через образовательные учреждения.

- Наши лекции в формате видео стали дополнительным эффективным инструментом профилактики терроризма и экстремизма, который позволяет нам достичь поставленных целей, - отметил Дмитрий Печенкин.

Особый интерес у участников вызвал доклад Вадима Белоуса, начальника отдела профилактики терроризма и правонарушений Комитета гражданской защиты населения Нефтеюганского района, о медиамарафоне «СМИ против терроризма», который проводится в городе с 2018 года.

- Идея марафона возникла на одном из заседаний антитеррористической комиссии. Одним из наиболее востребованных мероприятий в рамках медиа-марафона стал ежегодный пресс-тур по храмам и мечетям Нефтеюганского района, где журналисты погружаются в атмосферу этнокультурных и религиозных организаций. Представители СМИ и духовенства становятся партнерами в борьбе с терроризмом, - рассказал Вадим Петрович.

Подводя итоги вебинара Евгений Лейком, начальник Управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности Комиссии по вопросам помилования Аппарата Губернатора округа отметил необходимость продолжения практики обмена лучшими методиками работы:

- На подобных вебинарах каждое муниципальное образование показывает свое, новое видение методов профилактики по информационному противодействию идеологии терроризма. Самые лучшие и эффективные практики войдут в сборник, который обобщит опыт специалистов разных городов.

Наталья Меньщикова.