Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Курс на обновление: итоги предварительного голосования



«Единая Россия» подвела первые итоги предварительного голосования. В процедуре приняло участие более 205 тысяч жителей региона. Это почти 20 % от общего числа избирателей. Югра стала одним из немногих регионов, где жители смогли сделать свой выбор онлайн и очно.

Голосование прошло без нарушений, - сообщили в пресс-службе партии. - На участках уделяли внимание соблюдению современных санитарных норм. Избирателей просили приходить в масках, при необходимости их выдавали при входе.

По завершению работы счетных участков, на 20:00, свой выбор онлайн и очно сделали 17,74 % избирателей от списочного состава избирателей Югры.                                                     На счетные участки пришли более 115 тысяч югорчан, а в онлайн формате проголосовали более 80 тысяч.

В Когалыме в числе первых проголосовали действующие депутаты Думы города Ирина Поклонцева и Виктор Якимов.

- В век информационных технологий молодое поколение в своем большинстве предпочитает электронный способ голосования. А в нашей семье сложилась традиция - приходить лично, причем пораньше, - поделился Виктор Якимов. - Во-первых - это создает праздничное настроение, а во-вторых - можно пообщаться с людьми, встретить друзей, знакомых. Надеюсь, что явка будет высокой, ведь сделать свой выбор - гражданский долг каждого. Голос каждого человека важен, так как от этого зависит будущее всей нашей страны.

Тех, кто проголосовал онлайн на сайте ER.RU, тоже в этот день можно было встретить на улице. Ведь погода для прогулок – благоволила. А мобильная бригада артистов «АРТ - Праздника» не давала скучать прохожим и детворе.

- В подобных мероприятиях я участвую всегда! Я считаю, что поддержать выбранных кандидатов действительно важно, поскольку от этого напрямую зависит развитие нашего города, округа и страны. В этот раз я голосовала онлайн, заранее зарегистрировавшись на сайте через Госуслуги. Такой формат очень удобен и практичен, думаю, что благодаря ему больше когалымчан примут участие в предварительном голосовании, - рассказала Александра Лаврентьева.

В этот же день в КДК «Метро» состоялось предварительное голосование партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатов в Думу города Когалыма 7-го созыва.

Здесь рейтинговое голосование проходило по 3-ей модели, которая предполагает участие в выборах членов партии, а также представителей общественных организаций города.

Общее число выборщиков - 150 человек. Это количество было определено организационным комитетом, как самое оптимальное по соображениям соблюдения мер по нераспространению COVID-19.

Свои кандидатуры на участие в голосование выдвинули 47 человек. Каждому была представлена возможность презентовать себя в трех различных формах: участие в дискуссии на тему «Развитие Когалыма до 2025 года», самопрезентация или видеообращение.

В рамках дискуссии участники озвучили свое видение современного положения дел в Когалыме, актуальные проблемы, перспективы и варианты развития города на ближайшие пять лет.

- Сегодняшний день очень знаковый для Партии «Единая Россия», для города, региона и страны в целом, - прокомментировал Вячеслав Дубов, депутат Думы ХМАО-Югры. - Это выборы самых достойных и неравнодушных людей, которым доверяют избиратели, и которым в последующем Партия сможет доверить представлять на основных выборах «Единую Россию».

Глава города, Секретарь Местного отделения партии Николай Пальчиков отметил, что предварительное голосование является одним из самых эффективных способов определить лидеров общественного мнения и кандидатов с наибольшим количеством поддержи избирателей.

- Члены Партии «Единая Россия» Когалыма уже давно доказали делом свою заинтересованность и вовлеченность в социальную жизнь города, - добавил Николай Пальчиков, обращаясь к присутствующим. - И сегодня мы должны выбрать самых достойных кандидатов, которые в сентябре будут представлять интересы Партии и выступать за будущее нашего города.

По итогам предварительного внутрипартийного голосования в депутаты Госдумы уверенно лидирует Павел Завальный. По Тюменской областной Думе наибольшее число голосов у действующего депутата Инны Лосевой. В Думу ХМАО-Югры - высокая поддержка у Андрея Ковальского и Вячеслава Дубова.

Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

По спискам кандидатов в Думу города Когалыма наибольшую поддержку голосующих получили: Игорь Ельцов, Денис Ольберг, Тимур Агадуллин, Ирина Шарафутдинова, Ирина Поклонцева, Сергей Никулин, Алла Говорищева, Ольга Мартынова, Александр Шекета, Хаял Исмаилов, Вячеслав Маренюк, Сергей Харченко, Алексей Куклин, Виктор Якимов, Шавкат Булатов, Михаил Курносов, Юрий Веприков, Александр Шмаков, Павел Заремский, Павел Любенин.

Стоит отметить, что «Единая Россия» - единственная партия, использующая механизм предварительного голосования. Предварительное голосование - это своего рода социальный эксперимент перед реальными выборами, который позволит партии оценить, насколько каждый кандидат от нее пользуется поддержкой населения. Победителей партия выставит в качестве кандидатов на основные выборы, которые пройдут осенью.

- Мы постарались создать все условия, чтобы жителям было удобно сделать свой выбор в пользу достойных кандидатов. Когалымчан всегда отличала высокая гражданская позиция, и они это подтверждают. Благодарю всех, кто уже принял участие в голосовании, - сказал Секретарь Местного отделения партии, глава города Когалыма Николай Пальчиков. – От вашего выбора зависит будущее.

Спикер югорского парламента поблагодарил за поддержку и помощь в организации и проведении процедуры предварительного голосования волонтеров и общественников, а также обратился к жителям региона:

- Хочу поблагодарить всех, кто проявил интерес к Предварительному голосованию и поддержал действительно достойных кандидатов. Уверен, что предварительное голосование – это хороший задел на дальнейшее развитие нашего региона. Приглашаю всех югорчан активно поддержать кандидатов от Партии «Единая Россия» и на выборах осенью 2021 года, - завершил Борис Хохряков.

Соб.инф.