Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Будьте осторожны – не приобретайте продукты с рук!



Демонтаж незаконных торговых точек и ликвидация стихийных рынков в нашем городе давно позади. Но торговые точки сомнительного характера то и дело встречаются.

Никто не собирается бороться с торговлей как таковой. Но так уж получается, что она дискредитирует сама себя: столы, раскладные стеллажи, настилы, деревянные ящики, картонные коробки – с чего только не торгуют на улице. Подобное явление – нарушение законодательства. На страже порядка в данном случае выступает статья 37 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», которая гласит: «торговля с нарушением утвержденной органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 5000 до 10 000 рублей;

- на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей.

 

Повторное нарушение - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 8000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц - от 15 000 до 30 000 рублей.

 

Штрафы не маленькие, и это обоснованно, ведь речь идет об угрозе здоровью и безопасности граждан.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных нормами данного Закона, составляют специалисты отдела потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации города Когалыма, а рассматривает материалы и привлекает нарушителей к ответственности Административная комиссия города Когалыма.

Уличная торговля, как правило, носит сезонный характер: зимой жителям, предлагали «свежемороженую» рыбу и мясо прямо с автомобилей, которые располагаются в жилых микрорайонах. Весной начинается сезон клубники, однако свежесть таких продуктов должна вызывать большое сомнение… Ведь о соблюдении правил торговли здесь, как правило, речи не идет. Купив у незнакомого продавца его «товар» в неустановленном месте, без сертификата качества и санитарных норм, любой гражданин подвергает себя опасности. В случае отравления или несчастного случая, и претензии предъявить будет некому.

Однако, сколько людей, столько и мнений. Но в любом случае элемент нечистоплотной торговли и в прямом и в переносном смысле на улице все еще есть. Так, за 2020 год по данной статье к административной ответственности привлечены 6 правонарушителей. Некоторые привлекались неоднократно, в отношении них учитывались отягчающие обстоятельства, а это – максимальный штраф, за текущий период 2021 года привлечены 2 правонарушителя.

Уважаемые когалымчане, не приобретайте продукты питания и промышленные товары на улицах города с рук, в данном случае покупатель становится соучастником правонарушения, ведь именно спрос порождает предложение. Из-за несоблюдения условий хранения, в том числе температурных режимов, влажности, употребление приобретенной продукции может привести к проблемам со здоровьем.

Прежде чем купить товар с рук, подумайте несколько раз, ведь от этого может зависеть благополучие ваших близких!

Если вы стали свидетелем несанкционированной торговли на улице, вблизи магазинов или рынка, звоните в ОМВД РФ по г.Когалыму по телефону 02, либо специалистам Администрации г.Когалыма по телефонам: 9-37-57, 9-37-61.

           

Административная комиссия города Когалыма.