Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Поддержи своего кандидата!



Завершилась регистрация кандидатов для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Избиратели смогут принять в нем участие с 24 по 30 мая и определить, кто представит партию на выборах в Государственную Думу и избирательных компаниях другого уровня в единый день голосования в сентябре. Попробовать свои силы в политике решили 1136 кандидатов - 62 из них претендуют в Государственную Думу, 143 - в Думу Югры, 63 - в Думу Тюменской области и 868 – в думы муниципалитетов.

О том, как проходила регистрация, о подготовке к предварительному голосованию и о кандидатах рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Думы Югры Борис Хохряков. «Осенью нам предстоят одни из самых сложных выборов в стране. Нам нужно будет избрать двух депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам, по партийным спискам, 38 депутатов Думы Югры, 10 депутатов Тюменской областной думы, и также по партийным спискам кандидатов в окружную думу и в тюменскую областную. Также нам нужно будет избрать 310 депутатов муниципального уровня, пять глав сельских поселений. Это 365 мандатов». По словам Бориса Хохрякова, наблюдается достаточно серьезная конкуренция, сейчас в предварительном голосовании на один мандат претендует практически 31 человек.

Кстати, узнать о кандидатах и их программах можно на специальном сайте PG.ER.RU. Общий же портрет претендентов в Югре Борис Хохряков охарактеризовал так: около 80% претендентов - мужчины, средний возраст - чуть старше 35 лет, одна треть – люди моложе 35-ти. Профессиональные занятия разнообразны, в числе кандидатов общественники и волонтеры, учителя и врачи, нефтяники и строители. Но всех их объединяет одна общая черта: «На предварительное голосование заявляются те люди, которые хотели бы изменить жизнь к лучшему в своем населённом пункте, городе, в Югре, в стране. Это люди с активной жизненной позицией, которые предлагают много инициатив, пытаются воплотить их в жизнь».

Процедуру предварительного голосования у нас в стране практикует пока только «Единая Россия». И поэтому партию можно считать по праву «народной». Это позволяет выбрать в качестве кандидатов лучших из лучших: и членов партии, и беспартийных, омолодить корпус законодателей, что называется «влить свежую кровь»: «Я должен напомнить, что Дума Югры в 2016 году обновилась практически наполовину, и я думаю, что значительное омоложение и обновление у нас произойдет именно после этих выборов. Должна быть преемственность, симбиоз опыта и молодости. У нас такая синергия присутствует в окружном парламенте. Много молодых, активных, «задиристых», тех, у кого глаза горят! Они особенно четко выделяются на заседаниях профильных комитетов». Сегодня регистрация избирателей (подтверждение личности) уже открыта через портал «Госуслуги». Ее уже прошли более 50 тысяч югорчан. А после 24 мая откроется доступ к самому электронному голосованию. 30 мая будут работать счетные участки, на них можно будет проголосовать очно. Причем, по словам Бориса Хохрякова, приверженцев инновационных технологий и стандартных процедур примерно поровну: «Образно говоря, 50% югорчан голосуют «ногами», а 50% «мышкой». Результаты предварительного голосования будут подведены 1 июня. А к середине июня на Съезде «Единой России» будет утвержден окончательный список кандидатов от партии на выборы 19 сентября 2021 года.