Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили вопросы безопасности социальных объектов



В Администрации Когалыма в минувшую пятницу состоялось внеочередное заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Поводом послужила трагедия в Казани.

В заседании приняли участие представители правоохранительных органов, профильных служб в сфере образования, культуры, спорта, государственных учреждений, руководители национально-культурных объединений города. Участники встречи выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате вооруженного нападения на гимназию № 175 города Казани, обсудили вопрос повышения антитеррористической защищенности объектов с пребыванием детей.

Исполняющий обязанности главы города Когалыма - первый заместитель Роман Ярема отметил, что трагедий, подобной в Татарстане, не должно повториться. Он проинформировал участников встречи о том, что в настоящее время формируется перечень предложений по совершенствованию обеспечения безопасности объектов социальной инфраструктуры города. «Наша задача – сделать все, чтобы максимально защитить детей от преступных посягательств. Работу необходимо вести по всем направлениям», - подчеркнул Роман Ярема.

На встрече обсуждались вопросы выявления в интернете информации террористического и экстремистского характера, пресечения вербовки детей, подростков и молодежи в запрещенные законом организации, а также пропаганды иного опасного контента. Руководству управления образования поручили проверить качество контентной фильтрации по управлению интернет-трафиком в школах.

Ни для кого не секрет, что подростки и молодежь много времени проводят в интернете, причем большей частью бесконтрольно, где могут получить не только полезную, но и информацию весьма сомнительного характера. Молодежная аудитория – самая привлекательная целевая группа для лиц, ведущих деструктивную деятельность, легко поддающаяся влиянию извне, а родительский контроль в пределах семьи - важная составляющая развития ребенка и защиты его от дурного влияния. Как было отмечено, было бы целесообразно в рамках родительских собраний провести разъяснительную работу. Родители должны знать и понимать, с кем общаются дети, ограничить время нахождения в социальных сетях и доступ к нежелательным сайтам, больше общаться с детьми.

Кроме того, прорабатываются вопросы повышения качества работы частных охранных организаций, которые обеспечивают пропускной режим в учреждениях. Руководителей бюджетных учреждений призвали к бдительности и неукоснительному соблюдению предписанных законодательством комплексных мер безопасности, включая антитеррористическую защищенность вверенных им объектов.