Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий11.03.2014



В период с 24 по 30 марта 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 155 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

24 марта сотрудниками полиции по подозрению в совершении кражи планшетного компьютера с витрины одного из салонов сотовой связи был задержан 23-летний ранее судимый гражданин. Молодой человек рассказал, что действительно 22 марта текущего года совершил данную кражу.  Кроме того, он признался в том, что в октябре прошлого года также похитил сотовый телефон из другого салона сотовой связи.
26 марта раскрыто еще одно преступление. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий был установлен  24-летний гражданин, который признался в том, что 22 марта около 05.00 часов совершил поджог автомашины «Мерседес», принадлежащей одному из жителей города. Ведется следствие.
В этот же день в дежурную часть поступило заявление о том, что  около 16 часов 40 минут из салона автомашины «Исузу», припаркованной в районе
д. 21 по ул. Ленинградской, была похищена спортивная сумка, в которой находились документы и денежные средства. Заявитель сообщил, что вышел из машины на несколько минут, а когда вернулся, обнаружил, что окно пассажирской двери разбито и сумка, находившаяся в салоне, похищена. Проводится проверка.
28 марта в полицию поступило сообщение о том, что с автомашины «КАМАЗ», припаркованной по ул.Вильнюсская, неизвестные лица похитили  аккумулятор. В тот же день сотрудниками полиции были задержаны двое несовершеннолетних, 1998 и 1997 годов рождения. Подростки признались, что похищенный аккумулятор они продали незнакомому мужчине за 600 рублей, а деньги потратили на личные нужды.
30 марта  в дежурную часть поступило сообщение о том, что в приемное отделение городской больницы доставлен 28-летний житель города, находящийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе дальнейшего досмотра у мужчины был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество направлено на исследование. Проводится проверка.
На прошедшей неделе вновь были зарегистрированы очередные факты мошенничества.  Так, 25 марта в ОМВД России по г.Когалыму  обратился мужчина, который рассказал, что  получил смс-сообщение  о том, что его банковская карта заблокирована. В сообщении также был указан номер телефона якобы «службы поддержки», в которую необходимо обратиться. Вступив в переговоры с мошенником, и следуя его указаниям, когалымчанин перевел на неизвестный счет денежные средства в сумме около 11 000 рублей. 29 марта в дежурную часть поступило заявление от другого жителя города, который решил приобрести на одном из Интернет-сайтов два сотовых телефона. Деньги за  товар в сумме 48 000 рублей он перевел на счет, указанный на сайте, однако товар так и не получил. В настоящее время по обоим фактам проводится проверка.
В воскресенье 30 марта в дежурную часть поступило два заявления с просьбой провести проверку в отношении граждан, осуществлявших ремонтные работы в выходной день.  Напомним, что в соответствии с действующим законодательством,   за  проведение  в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в многоквартирном доме ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью  и нарушающих покой граждан,  предусмотрена административная  ответственность в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей на граждан и до пятнадцати тысяч рублей – на юридических лиц.
Всего же по линии нарушения административного законодательства на прошедшей неделе было составлено 133 протокола, в том числе 76 - за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах. Кроме того,  2 человека привлечены к ответственности за мелкое хулиганство.

Обстановка на дорогах
В период с 24 по 30  марта 2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 785 административных правонарушений; установлен 1 водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 4 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал ребенок.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина