Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За нарушения когалымчане оштрафованы на сумму более ста тысяч рублей



Административная комиссия города Когалыма подвела итоги работы за апрель. Всего за месяц на заседаниях рассмотрено 68 материалов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом ХМАО – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях».         

- По девяти административным делам комиссия вынесла наказание в виде предупреждения, а остальные нарушители оштрафованы, - рассказывает секретарь Административной комиссии города Когалыма Амина Абзалилова. – Общая сумма штрафов составила 101 300 рублей. В отношении семи должностных лиц внесены Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Как и прежде, больше всего среди когалымчан нарушителей тишины и покоя граждан – за «использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22:00 до 8:00, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22:00 до 8:00» (п.1 ст.10) к ответственности привлечены 33 человека. Девять человек привлечены к ответственности по п.4 ст. 10 за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 - 3, 3.1, настоящей статьи.

Следующим в антирейтинге идет нарушение ст. 35 – «оставление автотранспортных средств на хозяйственных площадках или в непосредственной близости от них, затрудняющее работу ассенизаторных, мусоросборочных машин, иных коммунальных и специальных служб». Ответственность за это нарушение понесли 13 человек.

Трое привлечены к ответственности за парковку на газонах (п.2 ст.30.1) и еще столько же за «выброс, сброс, складирование, иное размещение снега, скола льда на территории муниципального образования автономного округа вне предназначенных для этой цели мест» (п.2 ст.29.1).

Горожанам, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, Административная комиссия напоминает:

- Статьей 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ, - говорит Амина Абзалилова. - При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Административная комиссия города Когалыма призывает горожан не допускать административные правонарушения, быть вежливыми и внимательными к себе и окружающим.