Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Роспотребнадзор напоминает: правила для прибывающих из-за рубежа



В преддверии сезона отпусков территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме напоминает правила для прибывающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

Согласно пункту 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 16.04.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771) иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Также до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, определенные Правительством Российской Федерации (Анапа (Витязево); Владивосток (Кневичи); Грозный (Северный); Екатеринбург (Кольцово); Жуковский Московская область; Казань; Калининград (Храброво); Краснодар (Пашковский); Красноярск (Емельяново); Москва (Внуково); Москва (Домодедово); Москва (Шереметьево); Нижнекамск (Бегишево); Новосибирск (Толмачево); Ростов-на-Дону (Платов); Самара (Курумоч); Санкт-Петербург (Пулково); Сочи; Уфа; Чкаловский – Московская область), подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19":

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, согласно требованиям пункта 2.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 16.04.2020) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771) необходимо обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

Кроме того, гражданам Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Прибывающим до 1 мая 2021 года включительно из Турецкой Республики и Объединенной Республики Танзания на территорию РФ необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1)." Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исчислении времени" календарный день - период времени продолжительностью двадцать четыре часа. Календарный день имеет порядковый номер в календарном месяце. С учетом положений ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 3 июня 2011 г. N 107-ФЗ "Об исчислении времени" время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.

Исходя из вышеизложенного, гражданину РФ, прибывающему на территорию Российской Федерации, 05 мая 2021 года в 23:00, необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР с 05 по 07 мая 2021г. и повторное исследование до 9 мая 2021г., при чем интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

За нарушение правил въезда на территорию Российской Федерации предусмотрена административная ответственность частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Также, напоминаем телефоны «горячих линий» территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме 8 (34667) 2-36-89, 8 (34667) 2-33-03.