Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Спортивное лето - 2021. Грантовая поддержка



Уже завтра, 29 апреля, завершится прием заявок в рамках первого в 2021 году конкурса на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества для социально ориентированных некоммерческих организаций.

 У когалымчан есть опыт участия в конкурсе и вполне успешный. Так, в прошлом, 2020 году, победителем и грантополучателем стал проект местной общественной организации «Когалымская федерация детского хоккея» - «Спортивное лето – 2021».

- Гранты - это прекрасная возможность помочь нашим ребятам развивать свои

таланты и совершенствоваться. Очень здорово, что у каждой некоммерческой организации такая возможность есть, - подчеркнула Ирина Данильянц.

 Подать заявку можно на сайте ГрантГубернатора.рф. Там же размещены положение о конкурсе и методические материалы по вопросам заполнения заявок.

 Напомним, в конкурсе 15 направлений: наука и инновации; образование и просвещение; поддержка молодежных проектов; культура и искусство; охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта; социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан; семья, материнство, отцовство и детство; межнациональное и межконфессиональное согласие; коренные малочисленные народы Севера; поддержка институтов гражданского общества; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников; охрана окружающей среды и защита животных; защита прав и свобод человека и гражданина, правовое просвещение; креативная деятельность; поддержка проектов в сфере новых медиа.

Как известно, в северных городах родители стараются, чтобы летние месяцы их дети по возможности проводили в южных районах России. Не является исключением и Когалым. В связи с тем, что летом в городе детей остается немного, деятельность спортивных секций завершается в мае, и возобновляются тренировки не ранее 1 сентября.

Таким образом, детские хоккейные команды Когалыма во время летних каникул не имеют возможности заниматься спортом в родном городе. При этом две хоккейные команды города 2006-2009 г.р. участвуют в первенстве России по хоккею с шайбой, и им очень важно к началу сентября набрать спортивную форму, подготовиться к тренировкам на льду, а также проверить уровень своей готовности на предсезонном турнире. Столкнувшись с этой ситуацией, Ирина Данильянц, руководитель местной общественной организации «Когалымская федерация детского хоккея» поставила перед собой цель - организовать в летний период полноценную предсезонную подготовку двух городских детских хоккейных команд без выезда из Когалыма и существенных затрат для многодетных семей.

- Для достижения этой цели нашей общественной организации была нужна финансовая поддержка, - поделилась Ирина Николаевна. - Поэтому было принято решение подать заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов губернатора Югры. В подобных конкурсах мы участвуем постоянно, поскольку нашим юным спортсменам необходима предсезонная подготовка.

Реализация проекта начнется с 1 июля. На средства гранта будет приобретена одинаковая спортивная экипировка для участников с символикой проекта (спортивные костюмы). А уже в августе ребят ждет программа тренировок, разработанная дипломированными опытными тренерами, мастерами спорта Советского Союза и России. В течение двух недель для хоккеистов будут проведены разносторонние сбалансированные тренировки в спортивном зале, в специализированной бросковой зоне, на футбольном поле, в бассейне, на кардиотренажерах и в зале групповых занятий. Кроме того, мастером спорта России, двукратным обладателем Кубка «Братина» в составе команды «Югра» Константином Чащухиным будут проведены теоретические занятия для ребят. По завершении тренировок, в сентябре будет организован турнир по хоккею с шайбой памяти Евгения Рандина. Евгений Иванович сделал многое для развития спорта в городе Когалыме, в последние годы своей жизни увлекся хоккеем, не стесняясь учиться вратарскому ремеслу, выполняя задания тренера вместе с мальчишками 8-13 лет.

- Гранты - это прекрасная возможность помочь нашим ребятам развивать свои таланты и совершенствоваться. Очень здорово, что у каждой некоммерческой организации такая возможность есть, - подчеркнула Ирина Данильянц.