Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обязательства перед югорчанами выполнены: Дума Югры положительно оценила работу отделения Фонда социального страхования в 2020 году



               Обязательства перед югорчанами выполнены: Дума Югры положительно оценила работу
                                     отделения Фонда социального страхования в 2020 году
     Информация о деятельности учреждения была заслушана окружными парламентариями на 51-ом заседании Думы автономного округа. Как доложил управляющий отделением Фонда Михаил Рыбьяков, на конец 2020 года в отделении Фонда было зарегистрировано 37,7 тыс. страхователей. Двумя видами обязательного социального страхования охвачено 774,6 тысяч граждан.
     Расходы на выплату страхового обеспечения работающим гражданам составили 22,5 млрд. рублей. По обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общей сложности израсходовано 20,5 млрд рублей, в том числе 14,1 млрд рублей – на
выплату пособия по временной нетрудоспособности израсходовано рублей. «В 2020 году на одного застрахованного в среднем приходилось 11,5 дней «больничного». Отмечу, что 207 застрахованным работникам, в большинстве своем это жители Нижневартовска, Сургута и Нефтеюганска, страховое
обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в начале года было выплачено непосредственно отделением Фонда по причине отсутствия у работодателей средств», – доложил управляющий отделением Фонда социального страхования по Ханты-Мансийскому автономному округу –Югре Михаил Рыбьяков.
    В рамках контрольных мероприятий в 2020 году специалистами отделения Фонда проверено свыше 2,7 тыс. договоров гражданско-правового характера, из них порядка 35 % – фактически регулировали трудовые отношения работника с работодателем, в результате чего по обоим видам страхования были доначислены страховые взносы на сумму 104,0 тыс. рублей.
     Михаил Рыбьяков отдельно рассказал о финансировании мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Он отметил, что прошлом году в отделение Фонда заявились и подтвердили соответствующие расходы по охране труда 1346 страхователей, которыми в общей сложности было освоено более 406 млн рублей, из них 185 млн рублей
направлено на покупку средств индивидуальной защиты, 147 млн рублей – на проведение медосмотров и 21 млн рублей на приобретение санаторно-курортных путевок.
     Большое внимание в итоговом обзоре было уделено направлениям, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Так, на обеспечение льготной категории граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями отделению Фонда в 2020 году было выделено 334,4 млн рублей. На эти средства заключено 139 государственных контрактов, выдано более 3,4 млн. изделий на сумму 222,1 млн. рублей. Выплачена компенсация за самостоятельно приобретенные гражданами средства реабилитации – 112,3 млн. рублей. Общий процент освоения выделенных ассигнований составил 99,4%. Несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую обстановку, торги проходили в плановом порядке. Условная экономия в результате проведенных торговсложилась в сумме 6 млн. руб. или 3%. Данные средства были направлены на приобретение технических средств реабилитации.
     На оплату санаторно-курортного лечения для льготников и проезда к месту лечения и обратно из федерального бюджета было выделено 54,9 млн. рублей. По итогам открытых торгов приобретена 1881 санаторно-курортная путевка, в том числе 642 путевки для детей-инвалидов и их сопровождающих.
     На оплату четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами израсходовано 135,5 млн рублей.
     В рамках программы «Родовой сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» лечебным учреждениям Югры перечислено 199,5 млн. рублей.
     Всего в 2020 году отделением Фонда предоставлено населению округа свыше 174 тыс. различных услуг, в том числе более 10 тыс. – через многофункциональные центры. Доля государственных услуг, предоставленных в электронном виде, составила 82,2%. «Мы в постоянном режиме проводим
мониторинг качества их предоставления с помощью информационной системы «Ваш контроль». Доля граждан, удовлетворенных предоставленными госуслугами, по итогам года в Югре превысила 99%», –подытожил Михаил Рыбьяков.
                                                                                               Информация регионального отделения Фонда
                                                                                            по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре