Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



Сводка происшествий

      

В период с 5 по 11 апреля 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 240 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

 

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 438 правонарушений.  Составлено 15 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

 

Мошенники похитили у когалымчан 300 тысяч рублей

 

На минувшей неделе трое жителей города обратились в дежурную часть с заявлениями о мошенничествах.

В первом случае с заявлением обратился 54-летний местный житель. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником трейдерской фирмы, которая занимается торгами на бирже, и предложил пассивный доход. Потерпевший согласился, открыл личный счет и перечислил 10 тысяч рублей. После этого ему на счет стала приходить небольшая прибыль. Тогда он стал вкладывать ещё и в общей сложности вложил в компанию 274 тысячи рублей.

После того, как мужчина захотел вывести деньги, оказалось, что его счет заморожен. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

 

В двух других случаях когалымчане хотели приобрести детскую коляску и одежду через аккаунты в социальной сети «Инстаграмм». Перечислив более 20 тысяч мошенникам, потерпевшие так и не дождались свои заказы.

 

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным деяниям, возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).

 

Во избежание подобных ситуаций полицейские советуют - при совершении покупок через Интернет оплачивать их следует только после получения. Старайтесь искать более безопасные пути оплаты товара. Приобретайте товары только на проверенных сайтах.

 

В Когалыме задержаны сбытчики наркотиков

 

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило сообщение от жителя города о шумном поведении соседа. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили в квартире мужчину с признаками наркотического опьянения. Кроме того, при проведении осмотра жилого помещения были изъяты свертки с веществом, которое по заключению экспертизы является синтетическим наркотиком массой 14,57 грамма, а также наркотическое средство в виде таблетки зеленого цвета массой 0,31 грамма.

В отделе полиции 26-летний житель Иркутской области пояснил, что вместе со своим ранее судимым братом он приехал в Когалым для производства закладок и сбыта наркотических средств. Родственник подозреваемого на момент задержания ехал на поезде в родной город. После получения информации о его участии в незаконном обороте наркотиков, он был снят с поезда и доставлен в г. Когалым. Где приобрели наркотики, братья пояснить отказались.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.