Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Готовность к паводковому и пожароопасному сезону обсудили в Администрации Когалыма



Готовность к паводковому и пожароопасному сезону обсудили сегодня в Администрации Когалыма на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности главы города Романа Ярема.

Специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Константин Живоглядов в своем докладе отметил, что на территории Когалыма отсутствуют ледовые переправы, потенциально опасные и социальные объекты, находящиеся в зоне возможного подтопления. Несмотря на это специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы Когалыма осуществляют непрерывный мониторинг ледовой и паводковой обстановки.

- С апреля по июнь 2021 года будет заключен договор между МКУ «ЕДДС города Когалыма» и УФК по Омской области (ФГБУ) «ФБУ Обь – Иртышское УГМС» о предоставлении сведений по толщине льда и уровню воды в реке Ингу-Ягун, - пояснил Константин Живоглядов.

В рамках подготовки к прохождению весенне-летнего половодья специалисты Комиссии провели ревизию материально-технических запасов, необходимых для ликвидации чрезвычайной ситуации в случае ее возникновения. Созданы три пункта временного размещения населения, общей вместимостью свыше 400 человек. Имеется достаточное количество реагентов и обеззараживающих средств для обеспечения санитарного состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей города.

В ходе своего выступления Константин Живоглядов отдельно отметил, что в целях недопущения ситуации, сложившейся в 2020 году на территории СНТ, находящихся за рекой Кирилл-Высьягун, в июне прошлого года были обустроены дренажные каналы для отвода избытка воды из прилегающих к СНТ водоемов.

Исполняющий обязанности главы города Роман Ярема акцентировал внимание коллег на необходимости проведения информационно-разъяснительной работы с владельцами дачных участков, которые теоретически могут попасть в зону подтопления.

- Важно довести до членов СНТ информацию о том, что они, как владельцы участков, должны быть готовы к внештатным ситуациям, а чтобы их не допустить, уже сейчас необходимы превентивные меры: позаботиться о вывозе снега с территории, обеспечить проезд спецтехники и т.д., - пояснил Роман Ярема.

Он также поручил ответственным специалистам держать ситуацию с паводком на территории СНТ на особом контроле.

Еще одной важной темой, рассмотренной в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, стала подготовка к пожароопасному сезону 2021 года.

По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС Администрации города Сергея Ларионова, после схода снега в лесах будут проведены мероприятия по обновлению противопожарных минерализованных полос, очистке территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы, организованы патрульные и межведомственные патрульно-контрольные группы. Кроме того, в преддверии пожароопасного сезона на территории Когалыма пройдет Месячник пожарной безопасности, в ходе которого будет проводиться разъяснительная работа с населением. В целом оперативные и пожарно-спасательные службы к предстоящему пожароопасному сезону готовы.

В завершение встречи был заслушан доклад исполнительного директора ООО «Югратрансавто» о соблюдении градостроительных, экологических, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, в том числе государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также технологического процесса при складировании, переработке и хранении твердых коммунальных отходов на территории арендуемого земельного участка под размещение санкционированной свалки города Когалыма. Создание резервов материальных ресурсов (запасов) для ликвидации пожаров (загораний) твердых коммунальных отходов. По словам Альберта Хамадуллина, на сегодняшний день уже заключены договоры на оказание транспортных услуг и закупку песка, который необходим для промежуточной изоляции твердых бытовых отходов, а также недопущению возникновения очагов тления и пожаров.