Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 22 по 28 марта 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 231 заявление, сообщение и иная информация о происшествиях. 

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 441 правонарушение.  Составлено 38 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 4 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двое граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

 

Мошенники похитили с карт когалымчан около 70 тысяч рублей

На минувшей неделе двое когалымчан лишились своих сбережений. В первом случае в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился 50-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонили с абонентского номера Московской области и, представившись сотрудником банка, пояснили, что на его карте накопилось большое количество бонусов, которые необходимо перевести в денежные средства, иначе они сгорят.

Потерпевший согласился, после чего злоумышленники сообщили, что для проведения операции необходимо создать виртуальную карту. Через некоторое время на телефон мужчины стали поступать смс-сообщения с кодами, которые он сообщал звонившим. Одновременно с этими ему приходили уведомления о списании с его счета денежных средств. Только тогда, когда потерпевшему пришло смс об остатке на балансе чуть более ста рублей, он понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.

Стоит отметить, что о способах совершения дистанционных хищений мужчина знал, однако злоумышленники были очень убедительны и он поддался на их уловки.

В другом случае 44-летняя местная жительница хотела отправить посылку с вещами своему сыну в г.Ноябрьск через попутчиков с сайта «БлаБлаКар».

Злоумышленник связался с потерпевшей и попросил оплатить услуги заранее. Когда женщина перешла по указанной ссылке и ввела все необходимые данные, мошенники получили доступ к личному кабинету. Таким образом потерпевшая лишилась чуть более 8 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мер на установление лиц, причастных к данным деяниям, следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета).

 

Полицейскими Когалыма выявлено два факта незаконного оборота наркотиков 

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, сотрудниками отдельного взвода ППСП ОМВД России по г. Когалыму на улице Сибирской был остановлен местный житель 1996 года рождения, который осуществил сброс свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведенной экспертизой было установлено, что указанное вещество является синтетическим наркотиком массой 1,47 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

Несколькими днями позднее на улице Фестивальной полицейские остановили двух ранее судимых граждан, у одного из которых был также изъят сверток с синтетическим наркотиком массой 1,34 грамма. Мужчина пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления через сеть Интернет.

По всем фактам следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).  В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. 

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

 

ОМВД России по г. Когалыму.