Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 15 по 21 марта 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму зарегистрировано 267 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 361 правонарушение. Составлено 40 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено 3 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Когалымчане лишились около 1,5 миллиона рублей

В первом случае с заявлением обратился 23-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что хотел инвестировать денежные средства в криптовалюту. Увидев в социальной сети рекламу компании, отправил заявку. Позже ему перезвонили и предложили скачать приложение, зарегистрироваться и открыть личный счет. В качестве первого платежа он перевел брокерам 11 тысяч рублей. Несколько раз мужчина выводил небольшие суммы дохода, после чего ему предложили вложить бо́льшую сумму. Тогда потерпевший с кредитной карты перечислил еще 60 тысяч рублей. Через какое-то время он хотел вывести денежные средства, однако у него это не получилось. Для начала по указанию лжеброкеров потерпевший оплатил страховку, после чего его счет был заморожен. Далее от него потребовали провести еще ряд вложений для вывода средств, для чего мужчина оформил кредиты и одолжил деньги у знакомых. В общей сложности он вложил в компанию более 1 млн 300 рублей.

После того, как он со своим отцом пошел брать очередной кредит ему пояснили, что, скорее всего его обманывают мошенники, после чего молодой человек обратился в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данному деянию, следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Во втором случае женщине 1968 года рождения злоумышленники позвонили и представились сотрудниками службы безопасности банка. Они предложили потерпевшей зайти в мобильное приложение и проверить наличие вакансий в разделе «Работа».

Следуя указаниям, женщина провела определенные действия, в результате которых с ее кредитной карты были списаны 10 тысяч рублей. На что лжесотрудники банка заверили ее, что все деньги вернут назад. На следующий день женщине перезвонили и пояснив, что будет проводиться операция по возврату денег, вынудили ее опять войти в мобильное приложение банка и провести определенные манипуляции. Что потерпевшая и сделала.

Так как она находилась на работе, то только вечером, придя домой, женщина увидела, что ее зарплатная и кредитная карты заблокированы. Когда потерпевшая обратилась в банк, ей пояснили, что со всех карт денежные средства списаны и на нее оформлена ещё одна кредитная карта, с которой также списаны деньги.

Своими действиями злоумышленники причинили материальный ущерб потерпевшей на сумму более 150 тысяч рублей.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета)

Когалымчанин получил посылку с наркотиком от друга из-за рубежа

В ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, употребляющих наркотики, сотрудниками УНК УМВД России по ХМАО – Югре совместно с оперуполномоченными ОМВД России по г. Когалыму и с коллегами из Уральской оперативной таможни, на улице Молодежной был задержан 32-летний местный житель.

В ходе проведения личного досмотра мужчины полицейские обнаружили картонную коробку с 10 ампулами, где находилось жидкое вещество темного цвета. По заключению эксперта изъятое является наркотическим веществом массой 7,54 грамма.

При доставлении в отдел полиции мужчина пояснил, что у него имеется знакомый, который на данный момент проживает за границей. Несколько месяцев назад в ходе телефонного разговора он рассказал подозреваемому, что по месту его постоянного проживания полностью легализована марихуана и что она продается в виде картриджей для электронных сигарет. После рассказа друга мужчина попросил выслать несколько ампул.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. 

СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ

На территории города Когалыма проходит Общероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной акции является привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, негативного отношения к употреблению психоактивных веществ.

Уважаемые жители г. Когалыма! Если вам стали известны факты торговли наркосодержащими и психотропными веществами, звоните по телефонам: 2-01-63 или 2-36-02.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.