Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Праздник весеннего равноденствия



В минувшую субботу, 20 марта, в ДК «Сибирь» прошел праздник, посвященный весеннему равноденствию, Новруз-Байрам. Организатором мероприятия выступила когалымская городская общественная национально-культурная организация азербайджанского народа «Достлуг».

 

«Новруз» в переводе с персидского языка означает «новый день» или «обновление». Еще с древних времен в этот день принято праздновать окончание зимы и пробуждение природы. Считается, что этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами. В нашем городе празднование Новруза стало уже доброй традицией. 

- Новруз-Байрам - праздник радости и счастья. Это день возрождения природы, человека, а также победы добра над злом, - отметила депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. - Я считаю, что проводить такие праздники необходимо, поскольку они еще больше укрепляют дружбу жителей нашего города, представляющих разные национальности и вероисповедания. Недаром одна из первых улиц в Когалыме получила название Дружбы Народов. Сегодня, благодаря участию и взаимодействию представителей разных землячеств и общественных национально-культурных организаций, мероприятие получилось таким солнечным, теплым, а главное дружным.

Гости смогли не только насладиться прекрасной концертной программой, но и побывать на выставке, которая позволяет по-настоящему прочувствовать атмосферу праздника весеннего равноденствия. Благодаря ярким национальным костюмам, прекрасной музыке и вкусным блюдам можно было ощутить радушие гостеприимного Азербайджана.

- Сегодня мы проводим уже третий Новруз-Байрам в Когалыме, - поделился Хаял Исмаилов, председатель национально-культурной организации азербайджанского народа «Достлуг». - Главной целью праздника является укрепление межнациональной дружбы людей разных национальностей, проживающих в Когалыме, через знакомство с традициями и богатой культурой Азербайджана. И я считаю, что нам действительно удалось достигнуть поставленной цели. В организации сегодняшнего мероприятия приняли участие различные национально-культурные и общественные организации, а также индивидуальные предприниматели. А концертную программу подарили творческие коллективы Когалыма, Сургута и п. Федоровский.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой и действующими ограничениями, на праздник смогли прийти не все. Вход был организован по пригласительным билетам, получить которые можно было, приняв участие в розыгрыше. Ну, а для тех, кому не посчастливилось стать обладателем билета, велась онлайн-трансляция.

По материалам газеты «Когалымский вестник».