Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вопросы противодействия экстремизму обсудили в Когалыме



Вчера, 17 марта, под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось очередное заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Когалыма. Участники встречи обсудили результаты работы правоохранительных органов в сфере профилактики и противодействия экстремистской деятельности на территории города Когалыма и итоги реализации Стратегии противодействия экстремизму в 2020 году. О своей деятельности в этих направлениях доложили представители полиции, профильных служб Администрации города.

О работе по патриотическому воспитанию молодежи и формированию неприятия экстремисткой идеологии в молодежной среде рассказали руководители национально-культурных обществ: «Единство», «ВАЙНАХ», «Кызыл ТУ» и Местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Когалыма. Большой комплекс мероприятий они проводят совместно, а также во взаимодействии с городскими учреждениями. Проведены встречи и беседы, в том числе в дистанционном формате, мероприятия этнокультурной направленности. Как подчеркнул глава города Николай Пальчиков: «Когалым - многонациональный город и главное для всех нас - не потерять связь с подрастающим поколением, не допустить экстремистских проявлений в молодежной среде, сохранить добрососедские отношения. Поддержка со стороны лидеров НКО в этом направлении очень важна, я благодарю всех за работу».

Безусловно, непросто было всем в условиях ограничений, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, тем не менее работа в 2020 году продолжилась по всем направлениям. Как результат – каких-либо негативных проявлений на территории муниципалитета не допущено.

По итогам обсуждений принято решение продолжить работу по сохранению межнационального согласия и единства на территории Когалыма, по противодействию экстремизму и терроризму, осуществлять постоянный мониторинг различных информационных ресурсов.

В завершение заседания участники рассмотрели вопрос об исполнении ранее принятых решений Комиссии и утвердили «Межведомственный план мероприятий по реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года в городе Когалыме на 2021-2023 годы».