Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В 2020 году поддержку получили 85 предпринимателей



Сегодня, 9 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО-Югре. В студии Когалыма работал глава города Николай Пальчиков.

Николай Николаевич рассказал о достижении показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Когалыме.

Так, на начало 2021 года число субъектов малого и среднего предпринимательства в нашем городе составило свыше 1 650 единиц. Снижение количества субъектов, по сравнению с этим же периодом 2020 года, обусловлено введением ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, снижением потребительской активности жителей, а также возможностью регистрации в качестве «самозанятых» граждан. Данный формат позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В 2020 году финансовая поддержка была оказана 85 субъектам малого и среднего предпринимательства, ими создано 24 новых рабочих места. Увеличение количества получателей характеризует востребованность данных мер поддержки.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» город Когалым принимает участие в двух региональных проектах:

- «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»;

- «Популяризация предпринимательства».

В рамках реализации проекта «Популяризация предпринимательства» были организованы и проведены мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, создание положительного мнения о предпринимательстве. Порядка 300 человек стали участниками таких мероприятий.

Также в ходе заседания участники Совета рассмотрели вопрос, касающийся эффективности мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в период распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, обсудили план работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО – Югре на 2021 год и исполнение решений Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в ХМАО – Югре.