Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры



Безопасность дорожного движения в автономном округе обсудили сегодня на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя губернатора ХМАО-Югры Андрея Зобницева.

По информации руководителя регионального управления Госавтоинспекции Максима Глушкова, в Югре отмечается снижение показателя аварийности. Во многом этому способствует комплексная работа по устранению очагов аварийности. К ней относится оборудование опасных участков комплексами фотовидеофиксации, искусственными неровностями, светофорными объектами, организация дорожного движения с разделением потоков и т.п.

Что касается дорожной обстановки на территории Когалыма, то в городе нет очагов аварийности. В 2020 году отремонтировано свыше 27 тысяч квадратных метров автомобильных дорог. Системы автоматической фотофиксации были установлены на участках: пересечение дорог по ул. Центральная-Повховское шоссе и от пересечения ул. Дружбы Народов-пр. Нефтяников до путепровода автомобильной дороги Повховское шоссе. Выполнены работы по обустройству 15 пешеходных переходов дублирующими знаками 5.19.1 «Пешеходных переход», модернизировано 7 светофорных объектов. На 7 участках автомобильных дорог и внутридворовых проездов установлены искусственные неровности для принудительного снижения скорости. Кроме того, на 12 пешеходных переходах была нанесена разметка с применением технологи предварительного фрезерования и пластичных материалов. Городские дороги оснащены необходимыми элементами обустройства и техническими средствами обеспечения дорожного движения.

Также на совещание был рассмотрен вопрос реализации новых национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов.

В Югре свыше 3,5 тысяч переходов уже оборудованы по новым стандартам.

В соответствии с реестром пешеходных переходов, согласованным с ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, на территории города имеется 119 пешеходных переходов, из которых 109 соответствуют требованиям национальных стандартов. В 2021 году работы в этом направлении будут продолжены. Так, уже запланированы модернизация светофорного объекта на пересечении улиц Ленинградская- пр. Солнечный-Сибирская-Бакинская с установкой дублирующих дорожных знаков 5.19.1 «Пешеходный переход» над проезжей частью и обустройство сетей наружного освещения вдоль автодорог по ул. Ноябрьская и Центральная

.