Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий за неделю



В период с 22 по 28 февраля 2021 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 214 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 310 правонарушений.  Составлено 26 административных материалов за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Выявлено два водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Мошенники похитили у когалымчан более 160 тысяч рублей

На минувшей неделе в дежурной части ОМВД России по г. Когалыму зарегистрировано два факта преступлений, совершенных с использованием сети Интернет.

В первом случае 50-летний потерпевший пояснил, что ему позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником банка и пояснила, что на его анкетные данные каким-то их специалистом оформлен потребительский кредит.

Лже-сотрудница попросила помощи у потерпевшего в установлении личности указанного «злоумышленника», для чего ему необходимо было провести некоторые действия в мобильном приложении банка. Потерпевший поверил и дал согласие. Тогда ему перезвонил мужчина и представился сотрудником Следственного комитета г. Ханты-Мансийска. Следуя его указаниям, потерпевший оформил на себя кредит в сумме 490 тысяч рублей, после чего проследовал к банкомату и перечислил несколькими платежами чуть более 131 тысячи рублей на номера мобильных операторов. Все это время с ним на связи были злоумышленники, они звонили с абонентских номеров г. Москвы.

Затем мужчина увидел, что платежи идут не на номера банковских сейфовых ячеек и понял, что его обманывают мошенники и больше никаких действий по указанию звонивших не выполнял.

Полицейские настоятельно советуют гражданам не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам поступил звонок или сообщение о блокировке банковской карты, списании денежных средств, либо других проблемах с вашими картами и счетами, звоните только на телефон «горячей линии», который указан на обратной стороне карты, обратитесь в банк или проверьте карту в банкомате. Помните, сотрудник банка никогда не попросит cvv-код, не предложит перевести деньги на другой счет, в том числе резервный. Не будет убеждать оказать помощь правоохранительным органам в поимке преступника и, тем более, угрожать за отказ от содействия. Не станет предлагать установить какие-либо приложения на телефон и привлекать к разговору сотрудников правоохранительных органов.

В другом случае в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратилась 59-летняя местная жительница, которая пояснила, что с ее банковского счета необоснованно были списаны деньги в сумме 33 тысяч рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что потерпевшая хотела приобрести авиабилеты через интернет-площадку. В течение нескольких дней женщина подбирала наиболее выгодный вариант.

Когда потерпевшая начала оплачивать так называемую покупку на указанном сайте, на экране появилось сообщение о том, что код подтверждения операции введен неверно и требуется ввести новый. Следуя инструкциям, женщина дважды ввела полученные коды и, увидев, что с ее карты были списаны деньги, прекратила свои действия. Не дождавшись билетов, которые должны были прийти на ее электронную почту, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к данным деяниям, по обоим фактам возбуждены уголовные дела.

В г. Когалыме выявлено два факта повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. 

На минувшей неделе полицейские возбудили два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Нарядом дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму на улице Прибалтийской был остановлен автомобиль, который вилял по дороге и в результате въехал в сугроб. Водитель 1981 года рождения находился в состоянии алкогольного опьянения.

При дальнейшей проверке документов было установлено, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и был лишен права управления транспортным средством.

Аналогичный факт был выявлен через несколько дней, когда полицейскими на улице Сургутское шоссе был остановлен автомобиль ГАЗ 27527 «Соболь» под управлением 36-летнего местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения и также ранее уже был лишен права управления транспортным средством. 

Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.