Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подготовка к выборам в Югре проходит в штатном режиме



К такому выводу пришли участники заседания Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов в Единый день голосования 13 сентября 2015 года, которое 30 июня провел заместитель губернатора Югры Андрей Филатов. К обсуждению вопросов повестки дня в режиме видеоконференцсвязи подключились муниципалитеты. В студии Когалыма работали заместители главы Администрации Ольга Мартынова и Сергей Подивилов, руководители территориальной избирательной комиссии Когалыма, структурных подразделений Администрации города, правоохранительных и надзорных органов. 
Участники заседания обсудили календарный план избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления автономного округа, задачи по обеспечению противопожарной и антитеррористической защищенности избирательных участков и безопасности граждан в период предстоящей избирательной кампании. 
По данным председателя Избиркома Югры Андрея Павкина, в Единый день голосования в округе будут работать около 100 участковых избирательных комиссий. Подготовка к выборам проходит в штатном режиме. Все решения приняты, опубликованы в соответствии с законодательством. Выдвижение кандидатов начнется с 14 июля, предвыборная агитация – с 15 августа. Процедура досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местах начнется 23 августа. Со 2 сентября досрочно смогут проголосовать те, кто в день выборов  будет отсутствовать по месту регистрации по уважительным причинам (отпуск, командировка, выезд на лечение). 
Готовность к работе по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов подтвердили и представители правоохранительных структур. Соответствующая рабочая группа УМВД начнет функционировать уже с 11 августа. 
В Когалыме 13 сентября 2015 года состоятся дополнительные выборы депутата Думы города Когалыма пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 8. Как сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Когалыма Надежда Еремина, работа также ведется в штатном режиме: утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению дополнительных выборов, ряд постановлений, регламентирующих деятельность территориальной избирательной комиссии города Когалыма, организована работа «горячей линии». Информацию о подготовке и проведению дополнительных выборов можно получить по телефону 2-58-86 в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов (перерыв на обед – с 12.30 до 14.00 часов). 
В период проведения избирательной кампании в Когалыме будет работать один избирательный участок, расположенный в здании школы № 10. Он обеспечен системами противопожарной и антитеррористической защищенности, в преддверии выборов и в день голосования меры безопасности будут усилены.   Напомним, принять участие в дополнительных выборах смогут только избиратели, зарегистрированные по месту жительства в границах одномандатного избирательного округа № 8. Это жители домов №№ 16, 16/1, 19, 20, 22 по ул. Градостроителей и домов №№ 30, 32, 34, 36, 38, 46, 48, 52, 58 по ул. Мира. Им предоставлено право выбрать своего депутата, который будет представлять их интересы в Думе города Когалыма вместо сложившего полномочия Александра Сашина.