Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Площадки по освоению цифровых компетенций



Владение цифровыми технологиями сегодня – необходимая компетенция в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Для того чтобы каждый югорчанин мог свободно пользоваться современными технологиями, комфортно жить и работать в цифровой среде, в регионе создана система доступного и бесплатного обучения цифровым компетенциям. В 2020 году уже более 15 000 жителей Югры прошли обучение по программам повышения цифровой грамотности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

На портале «Цифровой гражданин Югры» и образовательном портале ЮНИИ ИТ каждый югорчанин может получить доступ к обучающим курсам, методическим материалам, тестовым базам и практическим заданиям, помогающим закрепить полученные навыки. Программы можно изучать подробно в удобное время.

Всего на этих ресурсах размещено более 20 различных учебных программ и курсов по цифровым компетенциям различной тематики: освоение базового пакета офисных программ, изучение графических редакторов, погружение в работу системы электронного документооборота, тонкости цифровой трансформации и построение инновационных бизнес-моделей с использованием технологии блокчейн.

Отметим, что с уже сейчас Центром ИТ Югорского НИИ информационных технологий возобновляется обучение граждан в очном формате с применением цифровых технологий на базе центров общественного доступа. На обучение по программам «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», «Основы цифровой грамотности» и «Основы безопасной работы в сети Интернет» уже подали заявки более 400 югорчан. При этом дистанционные курсы также остаются доступными. Наиболее популярными остаются «Основы информационной безопасности», «Мобильные приложения» и «Планшет для начинающих».

Регистрация на портале и получение доступа к обучающим программам в один клик.

#Ugra_IT #ЮНИИИТ #цифра86